Дмитрий Волошин принял участие в праздничном обеде с ветеранами ВОВ от 9 мая 2022 г. 22:17:09

Глава городского округа Химки Дмитрий Волошин и депутат Государственной Думы РФ Ирина Роднина приняли участие в торжественном обеде с ветеранами ВОВ, тружениками тыла, жителями блокадного Ленинграда и бывшими несовершеннолетними узниками концлагерей, проживающими в округе. 

«Поздравляю вас с Днём Победы - это главный праздник для нашей страны. Вы - поколение победителей, которым мы гордимся. Многие из вас ещё детьми застали военные годы, но несмотря на возраст - вы внесли свой вклад в Победу: трудились в тылу, были участниками партизанских отрядов. Спасибо вам!» - обратился к ветеранам глава Химок Дмитрий Волошин.


На встрече присутствовало два участника Великой Отечественной войны. Среди них Зоя Павловна Смирнова. В свои 7 лет стала участницей антифашистского подполья в городе Брест. С начала войны она помогала матери выполнять задания подпольщиков. В 1944 году вместе с родными ее эвакуировали на Большую землю. После войны она окончила Московский Авиационный институт имени Серго Орджоникидзе. В 1995 году – в 50-ю годовщину Победы Зое Павловне Смирновой дали почетное звание – участница Великой Отечественной войны.


Среди участников встречи также были бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, в том числе Виктор Михайлович Анохин. Он родился в 1942 году. В 43-м году всех жителей села Хвостовичи, где жила его семья, угнали в концлагерь Брянц-Урицкий –Dulag 142. Был освобожден осенью 1943-го года. В 1965 году Виктор Михайлович переехал в Химки. С 1969 по 2018 год - 49 лет - работал в НПО им. С.А. Лавочкина главным специалистом отдела систем управления космическими аппаратами. Там же работала и его супруга.  На встречу с Дмитрием Волошиным он прибыл прямо с парада на Красной Площади, в котором принимал участие в числе подмосковной делегации.


Немало трудностей в годы войны выпало на жителей Ленинграда. Надежда Ивановна Туманова - одна из них. Она жила в осажденном немцами Ленинграде. В 2002 году была награждена знаком «Жителю блокадного Ленинграда», является ветераном труда. С 2009 года является председателем Химкинской общественной организации «Блокадников Ленинграда» с 2009 года.



Любовь Ивановна Настенко родилась в 1937 году. Войну она встретила в возрасте 4-х лет. В 1961 году ее рекомендовали инструктором Красногорского райкома ВЛКСМ и куратором комсомольских организаций города Химки. С 30 октября 1976 года избрана на пять лет народным судьей г. Химки Московской области. Сейчас Любовь Ивановна возглавляет общественную Организацию «Дети войны», которая объединила в свои ряды  более шести тысяч человек. 


«Химки – это изумительный город. Изумительный он людьми. Администрации не просто работать в Химках, потому что химчане – очень гордые, много требуют. Но тем не менее, возможности есть и наши Химки могут быть всегда лучшими. Мы можем ими гордиться», – заявила Любовь Ивановна на встрече.


На торжественном обеде также присутствовали заслуженный летчик-испытатель, Герой России Александр Муравьев и труженица тыла Александра Павловна Глазунова.


от 9 мая 2022 г. 22:17:09