Дмитрий Волошин поручил вывезти строймусор из «Солнечной системы» от 19 мая 2022 г. 17:37:34

Глава городского округа Химки Дмитрий Волошин встретился с инициативной группой жителей ЖК «Солнечная система» и «Две столицы». Совместно с руководителями городских служб они обсудили планы по вывозу строительного мусора с прилегающей к жилым домам территории. 

Также обсудили другие направления развития района: обустройство парковочных мест, строительство храма и открытие амбулатории.


 «Застройщик просто бросил весь мусор тут. Теперь его должен кто-то убрать. И не только с этого участка. За лето нужно всё вывезти полностью, привести в порядок территорию», – отметил Дмитрий Волошин.


По словам жителей, строительную свалку они наблюдают из своих окон уже несколько лет. Так как земля была в аренде, вопрос ее ликвидации затянулся.


«Мы обращались к главе, чтобы он помог нам эту свалку убрать. Он откликнулся на нашу просьбу. Соответственно, сейчас здесь будет наводиться порядок. Будем надеяться, что здесь у нас будет красивый, уютный, зеленый уголок», – рассказал житель дома, член инициативной группы Сергей Каверин. 


Ранее жители обращались в администрацию с просьбой открыть на территории комплексов амбулаторию. В общей сложности в домах проживает более 12 тысяч человек - сейчас они прикреплены к поликлиникам в Старых Химках. Главврач Химкинской областной больницы, депутат Владислав Мирзонов подчеркнул, что доступность медучреждений во всех районах города - важное условие для комфортного проживания жителей.


Глава Химок Дмитрий Волошин поручил изучить возможность использования арендных помещений на территории жилых комплексов для открытия амбулатории.


Еще один запрос - увеличение числа парковочных мест. Администрация готова предоставить для этого участки земли. Но организация, а также контроль и уборка парковки лягут на управляющую компанию. 


«Транспортная загруженность в микрорайоне очень высокая. При том, что существующая многоуровневая парковка используется на треть. Причина – высокие платежи и плохая уборка: в снегопад автовладельцы не могут заехать на автомобилях выше второго этажа. Поэтому я вместе с соседями вечерами долго ищу свободное место, приходится вставать в два ряда. Парковочные пространства району критически необходимы», - прокомментировал ситуацию депутат Совета депутатов городского округа Химки Глеб Демченко.


Важным вопросом стало и обсуждение строительства нового храма. По словам Дмитрия Волошина, сейчас определяется участок под строительство, и сразу после этого он будет передан Химкинскому благочинию.


«В районе проживает 30 тысяч человек, и на встрече с жителями вопрос о строительстве храма поднимался не один раз. Надеюсь, он станет не только главным культовым сооружением для совершения богослужений и религиозных обрядов, но и знаковым местом для всего микрорайона», - сказал муниципальный депутат Николай Томашов.
от 19 мая 2022 г. 17:37:34