Дмитрий Волошин: Мы подключили все соцобъекты к видеонаблюдению от 9 ноября 2021 г. 13:55:40

На территории городского округа Химки на данный момент установлено 2821 камеры видеонаблюдения. Все они подключены к системе «Безопасный регион».

В следующем году планируется увеличить их количество еще на 400 единиц. Камерами оборудуют подъезды и дворы многоквартирных домов, объекты торговли, социальные объекты, а также территории общего пользования городского округа, такие как парки и другие зоны, где химчане любят проводить свободное время.

"Пристальное внимание мы уделяем безопасности. Ведь все преимущества даже самого благоустроенного города меркнут, если житель не может спокойно оставить во дворе свой автомобиль или опасается отпустить ребенка на улицу. Мощным подспорьем для нас стала губернаторская программа «Безопасный регион». За пять лет мы установили больше двух тысяч восьмисот камер видеонаблюдения. Таким образом, обеспечили стопроцентное покрытие объектов социальной инфраструктуры в Химках", - отметил глава городского округа Химки Дмитрий Волошин. 

Количество камер видеонаблюдения будет увеличиваться по всему Подмосковью. Об этом на еженедельном совещании правительства Московской области сообщил губернатор Андрей Воробьев. 

«Безопасность - это святое. Все, что касается детей, родителей, прогулок, нахождения в кафе, в парке или просто у себя во дворе, - должно быть безопасно. Мы ведем активную работу по видеонаблюдению в рамках программы «Безопасный регион». Необходимо ее усилить. Там, где есть видеонаблюдение, контроль, у нас увеличивается выявляемость, мы помогаем тем самым правоохранительным органам, с другой стороны, каждый человек чувствует себя более безопасно. Понятно, что полиция делает свою работу, ведет патрулирование, внимание уделяет особо чувствительным местам. Мы не должны допустить вакханалии, драк и прочих вещей, которые беспокоят жителей», - отметил губернатор.

Система «Безопасный регион» объединяет в Подмосковье около 80 тысяч видеокамер, размещенных в парках и скверах, на домах и подъездах, дорожных развязках и перекрестках.

Помимо помощи в поимке преступников система «Безопасный регион» решает задачу профилактики правонарушений. Уровень уличной преступности в Московской области снижается по мере расширения сети видеонаблюдения. Адреса установки камер в каждом городском округе определяются с учетом анализа ситуации и рекомендаций правоохранительных органов. Кроме того, на портале «Добродел» жители путем ежегодного голосования могут сами решить, где необходимо установить камеры.

от 9 ноября 2021 г. 13:55:40