Дмитрий Волошин: «Мы должны сохранять духовное наследие» от 3 декабря 2016 г. 17:17:51

Временно исполняющий полномочия главы Химок посетил старейший на территории округа храм апостолов Петра и Павла. В ходе визита он пообщался с духовенством и подчеркнул значимость таких исторических социальных объектов на территории округа. 


В этом году с момента постройки храма апостолов Петра и Павла исполнилось 346 лет. Во время Великой Отечественной войны здесь изготавливали бутылки с зажигательной смесью «коктейль Молотова» для защиты Москвы. После войны здание храма было передано в пользу народно-хозяйственных построек. В результате эксплуатации мыловаренного производства, а затем в 50-х годах литейно-алюминиевого цеха, были повреждены и уничтожены все росписи стен. В результате пожара в 1952 году у церкви обрушился купол. В советское время храм был закрыт до конца 1991 года. В январе 1992 года церковь здесь была восстановлена и в ней возобновились богослужения.

— Для нас важно сохранять объекты духовного наследия на территории округа. Я узнал интересную историю храма. В ходе общения с духовенством обсудили вопросы поддержки со стороны администрации. Поскольку наша задача не только возводить новые объекты, но и сохранять исторически важные для округа постройки, — отметил временно исполняющий полномочия главы Химок Дмитрий Волошин. 

Администрация Химок принимает активное участие в духовной жизни округа: строятся новые храмы, украшаются старые, воздвигаются новые часовни и создаются памятные места в честь православных святых.

от 3 декабря 2016 г. 17:17:51