Для школьников Химок провели урок истории пожарной охраны от 5 сентября 2016 г. 17:49:54

Сотрудники отдела надзорной деятельности по г.о. Химки провели познавательную лекцию для учащихся 6-7 классов гимназии № 9 по истории создания пожарной охраны в Московской области.

Старший инспектор отдела надзорной деятельности по г.о. Химки Василий Каменский провел для школьников небольшой экскурс в историю. Рассказал об основных датах и событиях, которые стали фундаментом для формирования нынешней системы пожарной охраны.

— В этом году пожарной охране России исполнилось 367 лет. Это большая дата, которой предшествовало много событий. Для того чтобы дети осознавали серьезность и важность пожарной службы, понимали ее структуру, мы и проводим такие мероприятия, — сообщил старший инспектор отделения надзорной деятельности по г.о. Химки, капитан внутренней службы Василий Каменский.

Учащимся показали документальный фильм, в котором подробно описана хронология развития пожарной охраны Подмосковья. По окончании мероприятия школьники смогли задать свои вопросы.

— Мне было интересно узнать о развитии пожарной безопасности. Тем более что нам рассказали о событиях, которые происходили очень давно, еще во времена правления императора Алексея Михайловича, — отметил учащийся 7 «В» класса гимназии № 9 Алексей Литунов.

По словам старшего инспектора отдела надзорной деятельности, документальный фильм будет направлен в Управление образования Химок, для того чтобы его продемонстрировали во всех общеобразовательных учреждениях городского округа.

Занятия по пожарной безопасности и тренировки проводятся в школах и лицеях регулярно. Например, 7 сентября состоится единый день эвакуации для всех химкинских школьников, где учащиеся узнают о правилах поведения в экстремальных ситуациях.

Кроме этого, к началу нового учебного года все образовательные учреждения округа оборудованы камерами видеонаблюдения в рамках областной программы «Безопасный регион». Территории всех школ и детских садов Химок находятся под круглосуточным наблюдением сотрудников полиции и «ХимСпаса».

Всего на территории городского округа в рамках программы «Безопасный регион» будет установлено 773 видеокамеры. Из них 332 в местах массового скопления людей и 441 — на социальных объектах. До 1 ноября все работы по внедрению системы видеонаблюдения будут завершены. По экспертным оценкам, внедрение программы «Безопасный регион» снизит уровень преступности до 30%.


от 5 сентября 2016 г. 17:49:54