Детские сады Химок — одни из лучших в России от 25 октября 2016 г. 17:40:07

В рамках IV Всероссийского съезда работников дошкольного образования делегация из 44 педагогов из различных регионов России посетила лучшие детские сады Химок. Специалисты побывали на открытых занятиях по прикладному искусству, информатике, экологии и физическому развитию. За круглым столом собравшиеся обсудили вопросы внедрения инновационных технологий в образовательный процесс дошкольников. 

В рамках работы Всероссийского съезда Химки посетили 44 педагога из Свердловской, Псковской, Омской, Иркутской, Волгоградской, Амурской и других областей России. На встрече педагогов приветствовали заместитель главы администрации Химок Юрий Ваулин, руководитель управления по образованию Ирина Варфоломеева и советник главы городского округа Химки Галина Державина. Специалистам образования рассказали об основных направлениях образовательной деятельности в Химках и лучших инновационных площадках на базе дошкольных учреждений округа.

— Городской округ выбран одним из восьми муниципалитетов Подмосковья, где на базе дошкольных учреждений Московской области для педагогов России организовано посещение лучших детских садов. Они являются экспериментальными площадками не только на региональном, но и на федеральном уровне, именно на их базе сегодня сосредоточены все новые методики развития детей, в том числе и коррекционного направления, — рассказал заместитель главы администрации Химок Юрий Ваулин.

После официальной встречи на базе трех дошкольных учреждений: № 13 «Умка», № 52 «Котенок» и № 17 «Аистенок» — делегации продемонстрировали образовательные процессы в различных возрастных группах. Так, в детском саду «Умка» — победителе областного конкурса «Лучший детский сад Подмосковья 2016 года» специалистам дошкольного образования показали организацию пространства и дизайна помещений учреждения, гости побывали в изостудии на уроке лепки из глины, в классе информатики «Умники и умницы», на музыкальном занятии.

— Я работаю в системе дошкольного воспитания более 30 лет, могу сказать, что образовательный процесс в Химках поставлен на высшем уровне. Пообщались со специалистами округа, увидели реализацию принципов предметно-пространственной развивающей среды в группах, после съезда будем делиться опытом со своими коллегами, — рассказала заведующая детским садом комбинированного вида № 130 города Кургана Нинель Ахмадова.

По итогам встречи участники съезда провели круглый стол, где педагоги обсудили вопросы внедрения инновационных технологий в образовательный процесс дошкольников.

 

от 25 октября 2016 г. 17:40:07