Депутат из Химок рассказал историю о герое-однофамильце в рамках интернет-флешмоба «Я помню! Я горжу

В преддверии годовщины Великой Победы в городском округе Химки стартовал интернет-флешмоб «Я помню! Я горжусь!». Участники патриотической акции публикуют рассказы о Героях под единым хештегом #ГероиХимок.

Депутат Владимир Иванович Суслов поделился биографией героического однофамильца, Василия Афанасьевича Суслова. Который Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года был признан Героем Советского Союза.


«В 1940 году Василий Афанасьевич был призван в ряды Красной Армии, затем направлен в 63-й легкий артиллерийский полк. В годы войны сражался на Северо-Западном, Степном, втором и третьем Украинском фронтах. Отличился в боях при форсировании Днепра и удержании плацдарма на правом берегу. В ночь на 1 октября 1943 года гвардии сержант Суслов со своим расчётом преодолел Днепр в районе села Переволочна. Огнём из своего орудия уничтожил три танка, четыре автомашины, 12 огневых точек и больше роты вражеских автоматчиков. 14 октября 1943 года при отражении последней танковой атаки подбил ещё четыре танка. Когда орудие оказалось разбитым, а большинство бойцов расчёта погибло, несмотря на контузию, гранатами подбил ещё один танк. Когда же закончились боеприпасы, под вражеским огнём он пробрался к своим войскам, неся на плечах тяжело раненого красноармейца Жукова», - рассказал депутат Совета депутатов.


Химкинский депутат Александр Васильев напомнил, в Химках особое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи. Так, в некоторых школах округа открыты музеи, посвященные истории Великой Отечественной войны, с учениками проводятся уроки в формате «разговоры о важном», встречи с ветеранами боевых действий. В преддверии Дня Победы ребята смогли принять участие сразу в нескольких флешмобах онлайн, таких как конкурс рассказов о героях «Химки. Я горжусь». Работы победителей войдут в одноименный сборник, который опубликуют в виртуальном музее «Химки 1941-1945: Все для фронта, все для победы!» (https://clck.ru/32uZKa).


от 10 мая 2023 г. 14:21:35