День славянской письменности и культуры отпраздновали в Химках от 23 мая 2022 г. 15:35:02

В Химках состоялся праздник в честь памяти создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия. В преддверии торжества у химкинских храмов проходят выступления хоров. 

«Собралось очень много людей, очень много православных верующих. Этот праздник объединяет всех нас», - сказала депутат Совета депутатов городского округа Химки Инна Монастырская.

Второй год подряд День славянской письменности празднуют на базе одного из храмов городского округа. В этом году выбор пал на храм Петра и Павла. Решение о таком формате проведения праздника приняли совместно с администрацией города. 

Праздник посетили сотни химчан. Участие в нем приняли также депутаты местного Совета депутатов. С Днем славянской письменности горожан поздравил председатель совета Сергей Малиновский.

«Это день единения государства, общества и церкви. Мы чествуем святых Кирилла и Мефодия – основателей нашей письменности. Это праздник культуры и родного слова», - отметил Сергей Малиновский.

Торжества, приуроченные ко Дню славянской письменности, прошли и в парке имени Льва Толстого. Здесь развернулись десятки интерактивных площадок в рамках фестиваля народного искусства «Территория творчества». Гостям рассказали об истории сразу нескольких национальностей, костюмах, ремеслах и, конечно, национальных блюдах. Каждый гость смог попробовать настоящий узбекский плов, приготовленный по всем канонам. Праздник посетили тысячи горожан, а также председатель Совета депутатов Сергей Малиновский и депутат Совета Артур Каримов.

«Сегодня в нашем городском округе объединились многие культуры народов, что очень важно в наше время. Ведь самая большая сила – в единстве народа», - сказал Артур Каримов.

Главная задача празднования Дня славянской письменности – не утратить государственную и историческую идентичность. Потому праздник славянской письменности в Химках всегда отмечают широко и интересно.

от 23 мая 2022 г. 15:35:02