День рождения НПО "Энергомаш" от 17 мая 2016 г. 11:50:54

НПО "Энергомаш" исполнилось 87 лет. В мае 1929 года была организована группа в составе Газодинамической лаборатории(ГДЛ), который начал руководить Валентин Петрович Глушко.

За эти десятилетия  в стране была создана целая отрасль отечественной промышленности: ракетно-космическая, в которой свое достойное место занимает НПО "Энергомаш". Небольшой завод по ремонту самолетов в Химках, доставшийся команде В.П. Глушко, разросся до масштабов научно-производственного объединения.

НПО "Энергомаш" давно и прочно утвердилось на лидерских позициях в жидкостном ракетном двигателестроении. На двигателях, разработанных на НПО "Энергомаш", совершено много полетов с пометкой - первый в мире. Первый спутник земли, первый космонавт.

В 2015 году на двигателях, разработанных на НПО "Энергомаш", совершено 40 % мировых пусков ракет-носителей с ЖРД в мире. Энергомашевские двигатели поднимают в космос все отечественные ракеты-носители от легендарных «Союза» (с двигателями семейства РД 107\108) и «Протона» (с двигателями РД 253) до новой российской ракеты «Ангара» (с двигателем РД 191), а также американские РН семейства «Атлас» (с двигателем РД 180).

НПО "Энергомаш" сегодня - это 4 тысячи высококлассных сотрудников, которым по плечу любые новые задачи по созданию нужных стране двигателей. Мирный космос и нужды обороны - обеспечивает ракетными моторами НПО "Энергомаш".


от 17 мая 2016 г. 11:50:54