Чудесное спасение в Химкинской больнице от 29 ноября 2022 г. 11:36:48

Врачам Химкинской больницы удалось поднять на ноги пациента, которого парализовало из-за осложнений Ковида. 

36-летний пациент поступил в ХОБ в тяжелом состоянии. При обследовании врачи выявили у него синдром Гийена-Барре - аутоиммунное заболевание, при котором поражаются здоровые нервные клетки. 


Как выяснилось, мужчина переболел COVID-19, после чего у него резко ухудшилось самочувствие – стали отказывать руки, ноги, тело полностью парализовало. Спровоцировать такой синдром может любая инфекция, в данном случае он был вызван коронавирусом.


При первых симптомах Гийена-Барре появляется слабость, покалывающие ощущения в руках и ногах. В дальнейшем заболевание может привести к параличу рук, ног, лицевых мышц, а также к нарушению способности говорить и глотать. В самом плохом случае – к летальному исходу.   


«В отделении реанимации для стабилизации пациента врачи провели несколько процедур плазмофереза, чтобы очистить кровь. После чего перевели мужчину в отделении неврологии, где назначили курс иммунотерапии», – рассказал заведующий отделением взрослой реабилитации Евгений Паулкин.    


После специалисты направили пациента в отделение реабилитации для возвращения подвижности рук и ног.     


«Восстановление начали с вертикализации - часть реабилитации, направленная на поддержку правильного положения тела и предотвращения развития вторичных осложнений. Достигнув нужного результата, приступили к процедурам физиотерапии и тренировкам на тренажёрах», – добавил специалист.     


На данный момент пациент чувствует себя хорошо и уже выписан на амбулаторное лечение. Специалистам удалось полностью восстановить двигательные функции рук и ног и вернуть мужчину к привычной жизни.


Все это стало возможным благодаря комплексному развитию здравоохранения в Московской области. Летом этого года в городском округе Химки в терапевтическом корпусе Сходненской городской больницы открылось новое реабилитационное отделение для людей с поражением центральной нервной системы. Это отделение рассчитано на тех, кто перенес инсульт, черепно-мозговые травмы, а также имеющих соматические патологии, в том числе вызванные коронавирусной инфекцией.



Реабилитация проводится бесплатно, по полису ОМС. Направление на реабилитацию выдает лечащий врач при наличии у пациента медицинских показаний.

от 29 ноября 2022 г. 11:36:48