Бюджет-2020 исполнен и принят от 16 апреля 2021 г. 19:26:39

В Химках состоялись публичные слушания по бюджету. 

Сотрудники финансового управления администрации отчитались за 2020 год и представили планы развития на следующий. В состав комиссии вошли председатель Совета депутатов Александр Дряннов, заместитель главы Александр Цуканов. 


Пандемия, разыгравшаяся в прошлом году, наложила отпечаток на все сферы жизни, в том числе и на исполнение бюджета.


Несмотря на то, что бюджет 2020 года был определен дефицитным, нашлись источники его покрытия за счет привлечения новых налогоплательщиков. 


Исполнение бюджета по доходам, в том числе по налоговым, неналоговым и безвозмездным поступлениям составило в 2020 году 98%.


В ходе публичных слушаний особо отметили работу комиссии по мобилизации доходов. Она создана на базе финансового управления. В ней состоят также сотрудники земельного управления, налоговой инспекции, полиции и прокуратуры. Первый заместитель главы администрации городского округа Химки Дмитрий Кайгородов рассказал, что работа комиссии направлена на повышение дисциплины собираемости налоговых и арендных платежей, которые поступают как в казну городского округа, так и в консолидированный бюджет Московской области. «Комиссия работает уже второй год и демонстрирует лучшие показатели в регионе», – отметил Дмитрий Кайгородов. 


В 2020 году по итогам работы комиссии в консолидированный бюджет Московской области поступило 750 млн руб., в том числе в местный бюджет 554 млн руб.


Бюджет Химок расходуется на сферы образования (54%), спорта (12,9%), общегосударственных вопросов (12%), жилищно-коммунального хозяйства (7,3%), национальной экономики (5,4%), культуры и кинематографии (3,4%), социальной политики (2%), национальной безопасности и правоохранительной деятельности (1,4%), средств массовой информации (0,8%), обслуживания государственного и муниципального долга (0,6%), охраны окружающей среды (0,2%).


Всего на эти сферы израсходовано более 12 млрд рублей. Одним из направлений расходования средств в 2020 году был оздоровительный отдых детей. За сезон отдохнули 1524 ребенка. 


Еще одной существенной статьей расходов бюджета стала культура. 

На развитие парков городского округа потратили 180 млн рублей, развитие исполнительского искусства потребовало 69 млн рублей, на развитие библиотечного дела ушло 65 млн рублей, на обеспечение культурно-досуговых учреждений и укрепление материально-технической базы потрачено 84 млн рублей, праздничные мероприятия стоили бюджету 14 млн рублей, развитие музейного дела – 8 млн рублей. Прочие расходы, в которые вошли аппарат управления и доступная среда в культуре составили 16 млн рублей.


Еще одним направлением является финансирование социальной политики. На пенсионное обеспечение, социальное обеспечение, охрану семьи, детства и другие вопросы социальной политики выделено из бюджета 260 млн рублей. На финансирование физической культуры и спорта – 1638 млн рублей.

от 16 апреля 2021 г. 19:26:39