Более 800 почетных доноров Химок получат выплаты в увеличенном размере от 26 января 2023 г. 14:54:48

Химчане являются активными участниками донорского движения: ежедневно они объединяют усилия в сдаче крови и ее компонентов. На сегодняшний день 834 жителя городского округа удостоены знака «Почетный донор».

В этом году в Московской области на 5,5% была увеличена выплата для почетных доноров России и СССР. Химчане получат по 16 578 рублей с учетом индексации в феврале 2023. 


Помимо этого, почетные доноры, получающие пенсию, имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте и 50% ежемесячную компенсацию за коммунальные услуги. Все работающие граждане в день донации освобождаются от обязанностей с сохранением заработной платы. 

 

Более 40 лет в составе Химкинской областной больницы функционирует отделение переливания крови, где в прошлом году было заготовлено 652 литра цельной донорской крови. Оно расположено на третьем этаже Центральной поликлиники по адресу: ул. Чкалова 2/21. Приём осуществляется по предварительной записи: 8 (495) 572-11-50. 

 

«Нет ничего важнее человеческой жизни, и именно вы можете спасти чью-то. Сдать кровь - посильная помощь, которую может оказать каждый. Это не требует много времени и сил, но может помочь человеку пойти на поправку, - отметил почетный донор СССР, заместитель председателя Совета депутатов Александр Дряннов, - я призываю наших горожан не оставаться в стороне и участвовать в акциях по сбору крови. Ещё я сердечно благодарю тех, кто уже сделал это дело частью своей жизни и регулярно выступает в качестве донора». 


Муниципальный депутат Галина Болотова добавила, что такие благотворительные мероприятия проходят в Химках на регулярной основе. Городские учреждения в разных микрорайонах округа оборудуют всем необходимым для проведения донорских акций. К ним присоединяются многие жители, активисты и представители депутатского корпуса.


Напоминаем, что донором может быть любой дееспособный человек старше 18 лет, являющийся гражданином РФ или проживающий в РФ на законных основаниях более года. Имеются противопоказания, необходима персональная консультация с врачом.

от 26 января 2023 г. 14:54:48