Более 60 химчан прошли обучение в школе приёмных родителей от 9 сентября 2021 г. 13:31:11

Химкинское Управление опеки и попечительства сообщает, что с начала этого года в школе приемных родителей прошли обучение 62 жителя городского округа, которые хотят усыновить ребенка.

Взять ребенка на воспитание или оформить над ним опеку в Подмосковье может как семейная пара, так и граждане, не состоящие в браке. Они должны быть совершеннолетними и соответствовать таким критериям, как дееспособность, отсутствие судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления. Кроме того, будущие приемные родители должны иметь доход, обеспечивающий прожиточный минимум каждому члену семьи, включая усыновляемого ребенка, а также постоянное место жительства, которое должно отвечать санитарным требованиям. Помимо прочего, приемные родители не должны иметь серьезных заболеваний, затрудняющих выполнение родительских обязанностей, не иметь лишения по суду родительских прав или ограничения в родительских правах.

Школы приемных родителей открыты для жителей Московской области, которые хотят усыновить ребенка или оформить опеку/попечительство. Посещение таких занятий - одно из обязательных условий. 

В таких заведениях специалисты в сферах медицины, юриспруденции и психологии отвечают на актуальные вопросы будущих приемных родителей. В дальнейшем специалисты служб сопровождения оказывают бесплатную консультационную поддержку приемным семьям.

Всего в регионе насчитывается 70 школ приемных родителей.

В Московской области существует телеграмм канал "Опека Подмосковья":  https://t.me/OpekaMO, на котором любой желающий сможет узнать для себя, как подготовиться к принятию ребенка в семью.

от 9 сентября 2021 г. 13:31:11