Более 150 продуктовых наборов вручили участникам и инвалидам войны от 4 мая 2018 г. 16:17:53

В преддверии 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в подмосковных Химках чествуют ветеранов. Представители администрации городского округа вручили участникам и инвалидам войны продуктовые корзины. Такие подарки получили 179 химчан.  Также представители администрации вручили купоны для получения бесплатных услуг: обследование в медицинских центрах, услуги стоматологов, домов быта, парикмахерских, химчисток. Купоны получили участники войны, блокадники и узники фашистских лагерей. 

Главных героев предстоящего праздника: участников, инвалидов и блокадников поздравили с наступающим праздником представители администрации городского округа. Главным героям праздника вручили открытки с поздравлением, купоны на бесплатный проезд, и бесплатные услуги — парикмахерской, ателье, мастерских одежды, обуви, аптек. Поздравили фронтовиков во всех микрорайонах Химок. 

— В нашем микрорайоне живут 68 участников Великой Отечественной войны, также есть блокадники. Мы всегда держим связь с ветеранами, помогаем, если есть необходимость. Подобные акции проводятся в Химках постоянно и ежегодно. Если ветеранам что-то необходимо, они к нам обращаются, и мы всегда откликаемся на их просьбы, — прокомментировала начальник территориального управления микрорайона Клязьма-Старбеево Нелли Редькина.

Одной из первых поздравили Тамару Павловну Ефименко. С 16 лет она была в партизанах, после освобождения Ленинграда воевала в Белоруссии. Во время войны потеряла родных. Вспомнить без слез этот сложнейший период жизни, участница войны не может. Екатерина Фроловна Чебакова,  участница Курской битвы, встретила гостей при параде. Она помнит, как во время наступления погибали фронтовые товарищи, как отчаянно шли вперед и как сломили фашистское наступление. Но и в то время она сохраняла бодрый, боевой дух.

— У нас полк был артиллерийский. Даже несмотря на этот тяжелый период, мы сохраняли чувство радости: пели песни, плясали. Прошли всю Москву. И за Москвой. До самого конца, — рассказала химчанка Екатерина Чебакова.   

В настоящее время на территории городского округа проживает порядка 180 участников Великой Отечественной войны. Приравненных к ним лиц — 2,5 тысячи. Это блокадники, узники концлагерей, дети войны. В преддверии праздника в квартирах ветеранов будет выполнен косметический ремонт, а также вручены подарки — современная бытовая техника. Кроме того, ветераны получат продуктовые наборы и оплаченные квитанции за услуги ЖКХ. С 6 по 31 мая ветераны Химок могут бесплатно воспользоваться услугами такси позвонив по номеру: 8 – 800 – 707 – 18 – 15. В городском округе пройдет более 100 тематических мероприятий, посвященных 73-ей годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.


от 4 мая 2018 г. 16:17:53