Более 1400 ребят из Химок отдохнут этим летом в школьных лагерях от 17 мая 2023 г. 17:23:25

Летняя оздоровительная кампания для детей стартует в Химках уже через неделю. Школьные лагеря с дневным пребыванием детей будут открыты в пятнадцати общеобразовательных учреждениях города. В течение двух смен (с 1 по 23 июня и с 26 июня по 21 июля) в школах № 1, 6, 10, 19, 20, 21, 26, 27, 28, 29, 30, 31, «Лидер», «Кутузовская», а также в школе «Луневская» отдохнут 1425 детей. 

Для детей военнослужащих, находящихся в зоне специальной военной операции, детей из неполных, многодетных, малоимущих семей и других социально незащищенных категорий отдых в пришкольных лагерях будет полностью бесплатным. Остальные родители должны будут оплатить всего 10% стоимости путевки - это меньше тысячи рублей за смену, оставшиеся средства компенсирует администрация города. 

 

Кроме того, для школьников из малоимущих семей, семей бойцов СВО, а также для детей работников химкинских предприятий, воспитанников спортшкол и учреждений дополнительного образования в 2023 году в Химках выделили 214 бесплатных путевок в лагеря по всей территории России, в том числе на море.  

 

На базе детских домов творчества «Родник» и «Созвездие» будут работать досуговые площадки для 1300 детей в возрасте от 7 до 15 лет. Направления работы самые разнообразные: художественное, естественнонаучное, спортивное, техническое, туристическо-краеведческое. 

 

«Традиционно летом на базе нашей школы открывается лагерь «Лепесток». Многие родители охотно отправляют своего ребенка в школьный лагерь, потому что в течение дня ребёнок проводит много времени на свежем воздухе, занимается физической культурой, играет и узнает новое под присмотром опытных педагогов. В этом сезоне мы примем 75 детей. Летний отдых в школьных лагерях предлагает разнообразные программы, включающие интеллектуальный развитие, социальное проектирование, предпринимательство, культурные, спортивные и патриотические акции. В лагерях дети получают возможность развить творческий потенциал, обрести новых друзей и воспоминания на всю жизнь», - рассказала муниципальный депутат, директор школы № 29 Наталья Каныгина. 

 

Первая смена в детских лагерях в Подмосковье стартует с 29 мая. В регионе будет работать более 100 загородных лагерей, из которых 5 – палаточных. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил, что в рамках мер поддержки участников СВО, детям бойцов обеспечат комфортный летний отдых. В современные летние лагеря, в том числе расположенные у моря, отправятся около 5 тысяч ребят из семей военных. Так, уже в июне на летний отдых отправятся 19 детей химчан, которые принимают участие в специальной военной операции.

 

«Особенно важно, чтобы на территории каждого лагеря было безопасно и все соответствовало высоким стандартам – условия проживания, подъездные пути, благоустройство территории. Всю информацию о детском отдыхе для удобства родителей мы разместили на портале camp.mosreg.ru. Здесь можно узнать стоимость путевки, изучить отзывы и информацию о льготах, посмотреть фотографии и понять, как подготовить ребенка к поездке», - подчеркнул Андрей Воробьев.
от 17 мая 2023 г. 17:23:25