Более 13 тысяч жителей вышли на уборку родного города от 24 апреля 2021 г. 19:04:00

К самому большому субботнику апреля готовились месяц. 

С момента схода снега в городском округе Химки непрерывно идет работа по уборке и благоустройству. 

Финальным аккордом стал большой общеобластной субботник 24 апреля. 

Несмотря на плохую погоду, тысячи жителей округа, сотрудников городских предприятий и администрации вышли на уборку любимого города. По общим подсчетам на 14 локациях, где проходили субботники, собралось более 13 тысяч человек. 

На площадке у «Арены Химки»собрались все желающие принять участие в главном событии апреля. Глава округа Дмитрий Волошин поприветствовал собравшихся: «Друзья, в первую очередь хочу сказать слова благодарности всем тем, кто весь этот месяц участвовал в субботниках и убирал город после зимы, делал его лучше! Это и наши предприятия, и бюджетные организации, и предприниматели! Спасибо вам всем большое! Сегодня мы предусмотрели 14 локаций по всему округу, вместе сделаем Химки еще лучше и еще чище. Инвентарь подготовили — с собой нужно взять только хорошее настроение! Мы одна команда! Химки — вперед!»


Самый крупный субботник провели на территории парка Эко-Берег в микрорайоне Левобережный. Туда и отправились часть жителей и сотрудники администрации во главе с Дмитрием Волошиным, депутатом Госдумы Ириной Родниной и председателем Совета депутатов Александром Дрянновым. Здесь установили новые экологичные лавочки, созданные из переработанного пластика, который собирают благодаря региональной программе по раздельному сбору мусора. Тропы парка посыпали щепой, способной уберечь дорожки от размытия почвы в дождливую погоду. Щепа — это тоже продукт вторичной переработки. Она безопасна для детей и животных и делает тропы комфортными для прогулок, занятий спортом и игр. 

Эко-Берег – парк, который полюбился многим химчанам. Теперь он готов к летнему сезону!

Участник субботника Елена Андреева лидер Движения общественной поддержки отметила, что жителям Подмосковья не все равно, в каких условиях они живут.  

«Традиционные месячники благоустройств приводят наши города в порядок», — сказала она и поблагодарила всех участников за гражданскую позицию, которую не пошатнула даже погода. 


Помимо работ по уборке территории, участникам субботника в парке Эко-Берег предложили увлекательные мастер-классы для всей семьи. Самые маленькие помощники могли поучаствовать в конкурсах и принять участие в анимационной программе. Для тех, кто проголодался, работая на свежем воздухе, подготовили горячее питание и напитки. Вторая половина дня началась с праздничной программы — концерта, конкурсов и квеста для всех желающих.

Масштабный субботник проходил и в парке имени Л.Н. Толстого микрорайона Клязьма-Старбеево. 

Этот парк круглогодично является местом притяжения жителей округа. Здесь свои традиции, которые сохраняют из поколения в поколение. Бабушки и дедушки ведут своих внуков туда, где когда-то бегали и играли сами. Поэтому убрать любимое место для отдыха пришли люди разных возрастов. 

В субботнике своего микрорайона участвовал директор Дворца культуры «Родина», член Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить!» Валерий Королев. 

Он рассказал, что субботник организовали, в том числе по решению неравнодушных жителей. Такое мероприятие объединило всех нас — людей разного возраста, профессий и национальностей.  Даже дождь никому не помешал. Было заметно хорошее настроение у горожан. Не во всех городских округах такая огромная природная зона как парк имени Толстого. Красивый, зеленый массив в сердце города — это здорово!

Активное участие в субботнике принимали и члены Союза пенсионеров. Вместе с другими горожанами они убирали прошлогодние листья и мусор с газонов. 

Депутат Совета депутатов городского округа Химки, член Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить!» Николай Томашов также участвовал в уборке парка. «Мне неважно какая погода, когда есть цель —  сделать свой город чище вместе с другими жителями», — выразил активист. 

В парке Толстого участников субботника угощали кашей, приготовленной в походной кухне. Аппетит разыгрался не на шутку, так что горячее угощение расходилось на ура.


В субботнике принимали активное участие члены Движения общественной поддержки «Химки – интересно жить!» Валентин Герасимов и Глеб Демченко.

В парках имени Величко и Подрезково химчане убирали территории под музыку. Бок о бок со студентами, пенсионерами и другими неравнодушными жителями наводили чистоту члены Движения общественной поддержки «Химки — интересно жить!» Александр Якушин, Ирина Шишнина, Марина Гаврилова, Руслан Шаипов, Сергей Малиновский, Алексей Фёдоров и Сергей Муханов.

Член Движения общественной поддержки социально значимых инициатив, советник главы городского округа Химки Сергей Малиновский прокомментировал сегодняшнее мероприятие так: «Люди вышли на субботник и, несмотря на дождливый день, приводят территорию в порядок. Сама концепция вписывается в рамки программы «Химки – интересно жить!», где люди объединяются вместе для того, чтобы сделать свой город, свой микрорайон, двор чище и комфортнее».

По словам общественников, совместная работа на свежем воздухе — это еще и отличная возможность обсудить предложения химчан по улучшению облика города.

В это время в другой части Химок тоже кипела работа. В парке «Дубки», в сквере имени Марии Рубцовой и на Барашкинском пруду собрались жители, сотрудники муниципальных учреждений и члены Движения общественной поддержки социально значимых инициатив Татьяна Недосвети, Марина Эйслер, Артур Каримов, Ирина Должкова, Галина Болотова, Ольга Русакова, Ольга Рытова, Владимир Суслов, Александр Васильев, Татьяна Панина, Игорь Абдулаев, Юлия Ишкова, Александр Пронин. 

Участники убирали мусор с газонов, подметали, но главное весело и с пользой проводили время. Такие дни позволяют людям найти единомышленников и друзей по интересам и даже обсудить важные вопросы по благоустройству родных Химок.

от 24 апреля 2021 г. 19:04:00