Безбарьерная среда развивается в Химках от 11 марта 2022 г. 14:17:29

Маломобильные жители протестировали популярный пешеходный маршрут на улице Кирова. Проверка прошла совместно с депутатом Совета депутатов Валентином Герасимовым и региональным координатором партийного проекта «Доступная среда» Михаилом Диктованным.

На улице Кирова сосредоточено множество популярных объектов: Клуб «Благо», «Активное долголетие», баскетбольный центр, театр «Наш дом».

По этому маршруту регулярно проходят сотни людей и вопрос комфорта стоит здесь превыше всего, особенно когда речь идёт о маломобильных гражданах.

Удобство пешеходного маршрута оценил Николай Лукьянов, спортсмен сборной России по фехтованию на колясках и член Общественной палаты городского округа Химки.

«Администрация делает всё, чтобы люди на колясках чувствовали себя комфортно и могли передвигаться к любому социальному объекту, который у нас здесь есть. Однако замечу, что плитка для передвижения крайне неудобна. Небольшие ямки могут стать не только труднопроходимым участком для маломобильных граждан, но и виновником травм для детей на самокатах и скейтбордах», - рассказал Николай Лукьянов.

В рамках капитального ремонта после окончания срока эксплуатации плиточное покрытие планируется заменить на асфальтовое, которое не только удобнее для маломобильных химчан, но и долговечнее.

«Особое внимание мы уделяем дорожному покрытию и понижению бордюров. Глава Химок Дмитрий Волошин ставил задачу по созданию безбарьерной среды, чтобы на переходах создавались плавные сопряжения, чтобы ничего не препятствовало передвижению пешехода по городу. На сегодня мы видим, что реализация этого проекта идет полным ходом», - отметил Валентин Герасимов.

Такие встречи с проверками эксплуатационных качеств благоустройства планируется проводить на регулярной основе. Это поможет выявить недостатки и найти решения для устранения проблем.

от 11 марта 2022 г. 14:17:29