Андрей Воробьев и Сергей Иванов посетили Мытищи с рабочим визитом от 3 ноября 2017 г. 9:26:36

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев вместе со спецпредставителем президента России Сергеем Ивановым посетил городской округ Мытищи, в ходе рабочей поездки они ознакомились с тем, как организована система раздельного сбора мусора в муниципалитете, а также осмотрели ход работ по экореабилитации реки Яузы и благоустройству лесопарка. Раздельный сбор отходов, запущенный в 13 городах Московской области, приносит не только экологическую, но и экономическую выгоду жителям. Подмосковные Химки также являются участниками проекта. Так, на площадках дворовых территорий городского округа устанавливают специальные контейнеры для сбора пластиковых бутылок.

Мытищи с 2009 года является пилотным муниципалитетом Подмосковья по внедрению раздельного сбора твердых коммунальных отходов, с 2017 года такая работа ведется уже в тринадцати городах и районах. В регионе применяется двухконтейнерная система: помимо традиционного общего контейнера для всех бытовых отходов на площадке установлен еще один, в который складываются пластик, картон, бумага, стекло и другие материалы, подлежащие дальнейшей переработке. Всего на 350 площадках установлено 450 спецконтейнеров для твердых коммунальных отходов. Ежемесячный сбор вторичного сырья от жителей города в настоящее время составляет порядка 70 тонн макулатуры, 30 тонн пластиковых отходов и 30 тонн стекла. Кроме этого, организован отдельный сбор опасных отходов - батареек, ртутных градусников, люминесцентных ламп. 

Андрей Воробьев и Сергей Иванов осмотрели в городском округе Мытищи станцию по переработке и сортировке мусора МУП «Полигон», которая действует на полигоне ТБО «Коргашино». Полигон начал эксплуатироваться в 1984 году, около 80 % захороненного на нем мусора составляют отходы от жилого сектора, объектов общественного назначения и бюджетных организаций.

 «Московская область испытывает самую большую нагрузку в стране по твердым коммунальным отходам. Полигоны все старые — еще с советских времен существующие, они практически выработали свой ресурс. Нужно строить новые, а проблема с землей — она известна», — отметил Сергей Иванов.

В 2013 году в Мытищах было завершено оснащение мусороперегрузочной станции современной автоматической сортировочной линией мощностью переработки до 100 тысяч тонн бытовых отходов в год. Это позволило уменьшить объем захоронения мусора на полигоне более чем в пять раз. В настоящее время технические решения сортировочной линии позволяют высокоэффективно отсортировывать различные виды полезных вторичных материалов и направлять их в хозяйственный оборот. В их числе – пластмасса, полиэтилен, стекло, пластик, черные и цветные металлы, бумага, картон.

«Здесь уже 10 лет раздельно собирают мусор, и культура достаточно высокая. Мытищи занимают второе место в нашей стране по уровню раздельного сбора мусора. Еще порядка 12 городов в Московской области начали внедрять такую практику раздельного сбора мусора, это стратегически важно. Как уже было сказано Сергеем Борисовичем (Ивановым – ред.), начинать нужно со школ — там такая культура прививается, объясняется, для чего, почему это делается. Еще одна важная составляющая — это меньшая плата жителями за утилизацию мусора, если они участвуют в раздельном сборе», — сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

В городском округе запущена линия по переработке шин в высококачественную резиновую крошку, которая используются в качестве покрытия детских и спортивных площадок, входных групп многоквартирных домов.

Подмосковные Химки также являются участниками пилотного проекта по раздельному сбору мусора. Так, на площадках дворовых территорий городского округа устанавливают специальные контейнеры для сбора пластиковых бутылок. В настоящий момент в городском округе установлено уже 100 баков для раздельного сбора пластиковых отходов. До конца года появится еще 122 специальных бака. Кроме того, на территории Химок также организован контейнерный сбор пластика, бумаги и других несортируемых отходов.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Московской области


от 3 ноября 2017 г. 9:26:36