«Аллею славы» высадили в Химках от 10 сентября 2016 г. 12:01:26

Городской округ Химки присоединился к областной акции «Аллея славы», посвященной 75-летию обороны Москвы. В одном из самых живописных мест округа, сквере имени Марии Рубцовой, высадили 50 елей. Участие в мероприятии принимали члены общественных организаций, депутаты, представители администрации округа.

Акция инициирована Московским фондом сохранения культуры совместно с Московским областным региональным общественным экологическим движением «Зеленый патруль Подмосковья» при поддержке Правительства Московской области. Место для посадки саженцев выбрано неслучайно — в сквере имени Марии Рубцовой установлены памятники погибшим и участникам войн, монумент ликвидаторам и жертвам атомной катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также находится стационарная выставка военной техники под открытым небом.

— Проводя такие мероприятия, мы чтим память наших отцов и прадедов, отдавших свои жизни за Родину. Теперь в сквере появилась новая пешеходная зона, которая будет радовать жителей округа круглый год. Уверен, она станет еще одним излюбленным местом отдыха химчан, — прокомментировал заместитель главы администрации Химок по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Дмитрий Медведев.

В северо-западной части сквера была организована площадка выдачи инвентаря и саженцев. Акцию «Аллея славы» в Химках поддержали представители общественных организаций.

— Благодаря таким замечательным мероприятиям мы делаем Химки еще краше, помогаем восстанавливать природу. Я также буду принимать активное участие в акции «Наш лес. Посади свое дерево», которая пройдет 17 сентября, так как считаю это своим гражданским долгом, — отметил председатель Совета ветеранов Союза Чернобыля Геннадий Винокуров.

К общественникам присоединились и депутаты окружного Совета. 

— Мы вместе с химчанами сегодня почтили память героев прошлого времени. Такие мероприятия объединяют людей совершенно разных возрастов. Молодежь помогает представителям более старших поколений, а все вместе мы делаем наш округ еще комфортнее и лучше, — подчеркнул депутат Совета депутатов городского округа Химки Валерий Чудин.

В сентябре в округе пройдут масштабные мероприятия по высадке зеленых насаждений. 17 сентября Химки традиционно присоединятся к акции «Наш лес. Посади свое дерево», которая проводится по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева во всех муниципальных районах Подмосковья. В этот день в Химках будет высажено около 5800 деревьев. В округе откроются более 20 пунктов, где каждый желающий сможет получить саженцы и инвентарь для посадки.

Кроме того, 17 сентября три тысячи первоклассников примут участие в уникальной акции «Растем вместе». Она пройдет только в Химках в рамках ежегодного мероприятия «Наш лес. Посади свое дерево» на участках вблизи школ. Ученики не только посадят свои первые деревья, но и возьмут над ними шефство. 


от 10 сентября 2016 г. 12:01:26