Актуальные вопросы граждан по «дачной амнистии» от 16 июня 2022 г. 21:37:15

Дачная амнистия — это возможность собственника земли зарегистрировать имущество в упрощенном порядке.

Что дает владельцам земли упрощённый порядок регистрации недвижимости?

Действующие нормы законодательства позволяют в упрощенном порядке оформить права на земельные участки и дома. Такой порядок не требует наличия уведомлений о планируемом строительстве таких объектов и об окончании их строительства. 

Каков срок действия «дачной амнистии»? 

«Дачная амнистия» действует в России с 1 сентября 2006 года и несколько раз продлевалась. В настоящее время срок «дачной амнистии» установлен до 1 марта 2026 года. Однако с 1 сентября 2022 года ее срок будет продлен до 1 марта 2031 года в рамках так называемой «дачной амнистии 2.0». 

Какие объекты могут быть зарегистрированы в упрощенном порядке? 

По «дачной амнистии» можно оформить жилые и садовые дома, расположенные на земельных участках, предоставленных для садоводства, индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта. Кроме того, эти дома должны соответствовать параметрам объекта ИЖС: не более 20 метров высотой и иметь не более трёх надземных этажей. 

Какие необходимы документы для регистрации и куда их подавать? 

Для оформления прав в рамках «дачной амнистии» необходимо представить в Росреестр следующие документы: заявление и технический план, который составляется кадастровым инженером. 

Подготовленный пакет документов можно представить следующими способами: в бумажном виде в МФЦ или в электронном виде (при наличии сертификата усиленной квалифицированной электронной подписи) через личный кабинет на официальном сайте Росреестра. 

Обращаем внимание! Государственная пошлина за государственную регистрацию права собственности составляет 350 рублей.

«Во всей стране и в Подмосковье, соответственно, многие бюрократические процессы оптимизируются и становятся проще и понятнее для жителей. Раньше для регистрации права собственности в общем порядке людям приходилось собирать множество справок, документов и разрешений. Сейчас благодаря дачной амнистии порядок оформления прав на земельный участок значительно упрощен», - прокомментировал депутат городского Совета Николай Томашов.
от 16 июня 2022 г. 21:37:15