Акция «Палисадник Победы» проходит в Химках от 7 мая 2022 г. 12:00:00

В преддверии Дня Победы муниципальные депутаты Ирина Беляева, Глеб Демченко, а также активист партии «Единая Россия» Владимир Климов сделали цветочный подарок ветерану Великой Отечественной войны - Валентине Константиновне Лебедевой.

«Палисадник Победы» – так называется акция, которую перед Днем Победы проводит партия «Единая Россия» совместно с Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы». В ее рамках оказывают адресную помощь ветеранам: им дарят цветы, благоустраивают придомовой участок, высаживают растения перед окнами. 


Валентина Константиновна Лебедева родилась в Белоруссии. В семье было трое детей. Маленькая Валя вместе с родителями жила в частном доме-пятистенке в городе Горки Могилевской области. В городе стояли немцы - они заняли дом под штаб. Девочке довелось увидеть много ужасов, в том числе расстрелы людей. 


Летом 1944 года её семью  немцы вывезли в деревню Шаваровка Горецкого района. Рядом с деревней находился лес, по которому шло партизанское движение. В свои шесть лет Валя тайком помогала бойцам. Она пасла коз, у которых на рогах была веревка с донесениями.


Те тяжелые дни ветеран не хочет вспоминать. У Валентины Константиновны два сына, три внука и правнук. Сейчас она живет со старшим сыном.


«Валентина Константиновна – светлый и стойкий человек. Хочется, чтобы с ее лица не сходила улыбка, а окружающее только радовало её. Поэтому мы рады, что в поддержке ветеранов, которую проводят городские и региональные власти, мы можем принимать участие. Сегодня привезли Валентине Константиновне красивые цветы для оформления веранды», - сказала депутат Совета депутатов городского округа Химки Ирина Беляева. 


В преддверии Победы в Подмосковье проходят десятки акций. Среди них - мини-концерты во дворах, посещение ветеранов на дому, помощь в наведении порядка на придомовой территории и многое другое.

от 7 мая 2022 г. 12:00:00