Акция «День донора» прошла в Химках от 14 ноября 2017 г. 17:13:54

В Химках состоялась акция «День донора». Организатором выступила Московская областная станция переливания крови при поддержке администрации округа. Пункт сдачи крови был организован в Химкинской центральной клинической больнице. Участие в акции приняло порядка 50 человек.

Неравнодушные жители округа, сотрудники Химкинской ЦКБ, а также представители Общественной палаты и активисты вновь объединились, чтобы помочь пациентам больниц не только округа, но и Московской области. 

В акции мог принять участие любой совершеннолетний гражданин РФ, для этого нужно было предъявить паспорт с пропиской или регистрацией в Москве или Московской области. Также донор должен быть здоров и весить не менее 50 кг. В день сдачи крови температура тела не должна быть выше 37°С.

— Очень часто люди приходят сдавать кровь непосредственно для своих близких, которые находятся на лечении в нашей центральной клинической больнице или для помощи другим пациентам. Мы рады, что в акциях регулярно принимает участие такое значительное количество неравнодушных химчан, — отметила заведующая Московской областной станции переливания крови Гузель Стрельникова.

Накануне и в день сдачи крови врачи не рекомендуют употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло. За 48 часов до визита на станцию переливания нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики, эти вещества ухудшают свертываемость крови. 

от 14 ноября 2017 г. 17:13:54