9 подмосковным врачам вручили свидетельства на приобретение жилья от 22 октября 2016 г. 10:18:09

В министерстве строительного комплекса Московской области вручили свидетельства на получение жилищных субсидий девяти работникам бюджетных учреждений здравоохранения, участвующим в подпрограмме «Социальная ипотека» программы «Жилище».

Участники подпрограммы работают в медучреждениях городских округов Химки, Балашиха, Долгопрудный, Бронницы, а также Люберецкого, Можайского, Истринского и Солнечногорского районов Московской области. 

Общая сумма субсидий для этих девяти медицинских специалистов-претендентов на приобретение жилья на льготных условиях составила более 37 миллионов рублей.

— Для Московской области развитие системы здравоохранения и укрепление ее кадрового потенциала имеет высокое значение. Поэтому регион уделяет столь пристальное внимание, прежде всего, решению жилищного вопроса людей, способных быстро и качественно оказать жителям Подмосковья медицинскую помощь, — прокомментировал министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов. 

Бюджетная субсидия предназначена для оплаты первоначального взноса в размере 50% при оформлении ипотечного кредита на приобретение жилья на первичном или вторичном рынке недвижимости. Вторая половина субсидии будет выплачена в течение последующих 10 лет после покупки путем возмещения «тела кредита», участникам программы останется погашать лишь ежемесячные проценты по кредиту.

В рамках реализации данной подпрограммы правительство Московской области готово оказать беспрецедентную поддержку 861 врачу. 73 специалиста-участника программы уже приобрели жилье, реализовав свидетельства, из них 35 человек — врачи. Эта цифра не окончательная, и зависит она от активности соответствующих специалистов.

Напомним, что, согласно условиям Подпрограммы «Социальная ипотека», претендовать на поддержку из областного бюджета могут также педагогические работники, молодые специалисты и ученые, а также молодые уникальные специалисты, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Граждане, претендующие на получение субсидии, могут обратиться в профильные региональные министерства: министерство образования Московской области, министерство здравоохранения Московской области и министерство инвестиций и инноваций Московской области, где их проконсультируют об условиях подпрограммы, требованиях, установленных для участников, и документах, необходимых для получения субсидии.

от 22 октября 2016 г. 10:18:09