85 самостроев снесли в Химках с начала года от 25 мая 2022 г. 13:40:39

На общегородском совещании под руководством главы городского округа Химки Дмитрия Волошина обсудили промежуточные результаты работы межведомственной комиссии по выявлению и ликвидации самостроев. С начала года в Химках снесли 85 объектов самовольного строительства. Ещё 30 самостроев планируют снести до конца июня.

«Самовольные постройки - это угроза для наших жителей. Никто не проверял качество и надежность конструкций, санитарные нормы. Их владельцы не ставят свои строения на кадастровый учет. То есть они уклоняются от уплаты налогов. Кроме того, самовольные постройки зачастую портят архитектурный облик города», – подчеркнул Дмитрий Волошин.

С начала года комиссия провела девять заседаний и в общей сложности рассмотрела 222 объекта. 12 из них по итогам изучения документов комиссия признала законными. До конца квартала в Химках снесут еще около 30 объектов самовольного строительства.

Дмитрий Волошин также отметил, что недвижимость, попавшая на рассмотрение, может быть исключена из списков комиссии только в двух случаях: если предоставлена разрешительная документация, которой не было на момент первичного вынесения на комиссию, либо если в рамках судебного процесса суд признал объект легальным. 

Глава обратил внимание и на снос гаражей в рамках муниципальной программы ликвидации объектов самовольного строительства. Он отметил, что необходимо предоставлять владельцам снесенных гаражей места для парковки машин взамен снесенных конструкций.

от 25 мая 2022 г. 13:40:39