56 возгораний в Химках: пожарные рассказали о причинах от 26 октября 2016 г. 9:38:11

На территории городского округа Химки в связи с наступлением осенне-зимнего периода участились случаи возникновения пожаров. Жители активно пользуются обогревательными приборами и в большинстве случаев забывают про нормы безопасности. Так, с начала года в Химках произошло 56 возгораний, 12 из которых привели к гибели людей. 

Самая распространенная причина возникновения пожаров — нарушение правил безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов. С наступлением минусовых температур увеличивается количество включенной в сеть бытовой техники, вследствие чего возникает нагрузка на электропроводку. Так, в СНТ «Горки-2» микрорайона Подрезково сгорел частный дом. В результате пожара пострадавших нет. На сегодняшний день специалисты ведут расследование и выясняют причины возгорания. 

— Владельцам квартир с наступлением минусовых температур нужно проверить электропроводку. Это простое правило обезопасит и поможет сохранить жизнь. Если вы не можете сделать это самостоятельно, нужно обратиться в управляющую компанию. Химчанам, проживающим в частном секторе, нужно обязательно проверить исправность дымохода и не реже одного раза в три месяца очищать скопление сажи, — прокомментировал заместитель начальника отдела надзорной деятельности по городскому округу Химки Александр Анжауров. 

Пожарные Химок рекомендуют жителям устанавливать в своих домах автономные пожарные извещатели. Приборы реагируют на задымление звуковым сигналом и могут предупредить возгорание. Установить извещатели можно самостоятельно. 

Специалисты отдела надзорной деятельности настоятельно рекомендуют гражданам соблюдать требования пожарной безопасности. Ознакомиться с порядком действий при пожаре в собственной квартире можно на сайте администрации городского округа Химки по ссылке: http://www.admhimki.ru/media/eds/elements/f97e125b-0f8f-4a9d-ba89-57ef1de549ba.pdf

В случае возникновения пожара необходимо позвонить в Единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру 112.

от 26 октября 2016 г. 9:38:11