5000 химчан приняло участие в шествии «Бессмертного полка» от 9 мая 2022 г. 16:05:34

Празднование Дня Победы в Химках традиционно начали у мемориала «Отстоявшим Отчизну». Сюда, к Вечному огню, поздравить горожан, прибыл глава округа Дмитрий Волошин.

«Сегодня мы отмечаем главный праздник для нашей страны – День Победы. 77 лет назад Красная армия завершил разгром гитлеровских войск. В этот день мы вспоминаем наших дедов и прадедов, которые защищали нашу страну на фронте и ковали победу на предприятиях нашего государства», - поздравил химчан Дмитрий Волошин.

В годы Великой Отечественной на фронт ушли 25 тысяч химчан. Погибли и пропали без вести 7 тысяч из них. Ценой собственных жизней эти люди приближали победу Советского народа над фашизмом.

 

Председатель совета депутатов городского округа Химки Сергей Малиновский рассказал: «Химкам есть, чем гордиться. Наш город стал последним рубежом, который не удалось преодолеть немецко-фашистским захватчикам. И наши земляки отчаянно сражались за нашу землю. Мы с вами знаем, что победа ковалась не только на фронте, но и в тылу. И девиз «все для фронта, все для победы» – это не пустые слова. Это труд миллионов наших соотечественников».

9 мая все они вновь прошли по улицам родного города. На черно-белых портретах. Навсегда оставшиеся молодыми. В руках и сердцах своих потомков.

«Это мой отец. Он ушел на фронт, когда ему еще не было полных 16 лет. Он был связистом в танковых войсках. Дошел до Берлина. Освобождал Прагу, всю Европу освобождал».

 
«Мы с папой приходим. Мы чтим память нашего прадедушки. Потому что он отдал свою жизнь за страну. Это заслуживает огромнейшего уважения».

«Это мой дед. Брагин Алексей Осипович. А дочери он уже прадед. Мы хотим присоединиться к Бессмертному полку, почтить память деда и всех павших героев и выживших».

Истории, которыми делились химчане – не просто рассказы о родственниках, в них – целая эпоха, великой страны.

 
Великая Отечественная оставила свой след в каждой советской семье. На фронт уходили мужья, братья, отцы, деды и прадеды. Семью Дмитрия Волошина война тоже не обошла стороной. Его дед, Федор Андреевич Волошин, служил минометчиком.

 
«Это мой дед. Федор Андреевич Волошин, который прошел до Берлина. Получил два ранения. Прожил до середины девяностых. У меня только дедушка. У меня родители молодые. Только дед по линии отца воевал. Конечно, только мирного неба. Мирного неба», - поделился глава Химок.

На войне люди не только сражались за свободу Родины. Они встречались, влюблялись и строили семьи. Именно так произошло у родителей олимпийской чемпионки и депутата Государственной Думы Ирины Родниной. Мать – военный фельдшер. Отец – артиллерист. Познакомились в самом начале Великой Отечественной, а после встретились в уже освобожденном Берлине. С тех пор никогда не расставались.

 
«Мама участница Финской войны, всей Великой Отечественной. Закончила Вторую мировую в Китае. Папа – то же самое. Я счастливый ребенок счастливых родителей», - рассказала депутат Государственной Думы Российской Федерации Ирина Роднина.

В этом году в шествии Бессмертного полка приняли участие около 5 000 человек. Горожане, представители администрации, а также члены депутатского корпуса Руслан Шаипов, Галина Болотова, Валентин Герасимов, Владислав Мирзонов, Ирина Спирина, Инна Монастырская, Наталья Каныгина, Ирина Беляева, Татьяна Кавторева, Николай Томашов, Юлия Ишкова, Александр Васильев, Юлия Мамай, Надежда Смирнова и Николай Кашников. Участие в торжественном шествии также приняли активисты «Молодой гвардии» и члены партии «Единая Россия».


Колонна прошла по центральным улицам Старых Химок. Завершилось шествие в парке имени Льва Толстого. После этого в здании администрации Химок для ветеранов организовали праздничный обед. Традиционно его проводят по инициативе главы городского округа Дмитрия Волошина. В неформальной обстановке почтили память фронтовиков, вспомнили события военных лет.

от 9 мая 2022 г. 16:05:34