3500 человек отметили День народного единства в Химках от 4 ноября 2016 г. 19:02:54

В День народного единства во всех парках городского округа Химки прошли торжественные мероприятия. Основным местом проведения праздничных гуляний стал парк культуры и отдыха имени Л.Н. Толстого. Там прошла масштабная акция «Солнечный круг», участие в которой приняли руководство округа, представители различных национальных диаспор и жители Химок. Всего в праздничных мероприятиях приняло участие порядка 3,5 тысяч человек. 

Химчане отметили День народного единства вместе со всей страной. В парке имени Л.Н. Толстого для жителей и гостей округа подготовили насыщенную праздничную программу. Здесь прошла уникальная акция под названием «Солнечный круг», участие в которой принял временно исполняющий полномочия главы Химок Дмитрий Волошин. Он вместе с гостями парка выпустил в небо шары, окрашенные в цвета российского триколора. 

— В этот праздничный день акция «Солнечный круг» объединила всех химчан. В округе проживает около 240 тысяч человек, из них порядка 32 тысяч состоят в различных общественных организациях: религиозных, патриотических, культурных. Наша основная задача — повышать уровень и качество жизни химчан. Поэтому все, что мы делаем в округе, мы делаем для жителей и вместе с ними, — отметил временно исполняющий полномочия главы городского округа Химки Дмитрий Волошин. 

В День народного единства представители национальных культурных автономий округа исполнили известную песню «Солнечный круг» на различных языках. На входе в парк гостей и жителей под русские народные песни встречал фольклорный ансамбль, все желающие смогли принять участие в различных конкурсах и викторинах. На крытой сцене в парке выступили творческие коллективы, участники клуба исторических реконструкций устроили костюмированное представление эпохи Средневековья. Около памятника Л.Н. Толстому прошла акция «Найди свою малую Родину», где все желающие могли отметить свой родной город на карте мира. 

— Мы пришли в парк всей семьей и поддерживаем проведение таких мероприятий. Я принял участие в акции «Солнечный круг», вместе с другими жителями округа запустил в небо воздушные шары. Такие встречи очень объединяют людей, — поделился житель городского округа Химки Сергей Стасенко.

На Фестивальной площади в парке имени Л.Н. Толстого с 4 ноября начала свою работу ярмарка «Товары Мордовии». В течение трех дней для жителей и гостей Химок будет представлена разнообразная продукция и товары из Мордовии. Организатором ярмарки выступило химкинское отделение региональной общественной организации «Мордовская национально-культурная автономия Московской области». 

СПРАВКА:

Всего на территории Химок действует 8 национальных культурных автономий, присутствует 86 национальностей. Благодаря взаимодействию различных национальностей и конфессий на территории округа сохраняются общекультурные ценности и единство многонационального общества Подмосковья. 


от 4 ноября 2016 г. 19:02:54