32 года морской службы: вода, оружие и боевой дух от 7 октября 2016 г. 17:40:34

В преддверии Дня командира надводного, подводного и воздушного корабля ВМФ России химчанин, капитан первого ранга подводной лодки поделился воспоминаниями о своей службе.
Профессиональный праздник командиры надводных, подводных и воздушных кораблей отмечают уже 10 лет. Он приурочен к дате Наваринского сражения — крупнейшей морской битвы между соединенной эскадрой России, Англии, Франции и турецко-египетским флотом. Бой закончился полным уничтожением турецко-египетского флота. В сражении отличился флагманский корабль русской эскадры «Азов», которому впервые в русском флоте был присвоен кормовой Георгиевский флаг. 
Капитан первого ранга Сергей Репка, который проживает в Химках, с большим уважением относится к этому празднику и знает не понаслышке, какой груз ответственности возлагается на плечи командира подводной лодки. 

— Должность командира корабля предполагает принятие только правильных решений, потому что он держит ответ не только за управление лодкой, но и за проведение военных операций, использование оружия и сохранность жизни всего экипажа, — говорит капитан первого ранга Сергей Репка. 

О выборе профессии Сергей знал с самого детства. В 15 лет от поступил в Нахимовское училище, а затем в училище подводного плавания Ленинского комсомола. По распределению направлен на боевую службу на Северный флот. Под водой он провел 83 дня. Одно из важнейших событий в жизни Сергея — это назначение командиром формирующегося экипажа подводной лодки в 1994 году. По его словам, в то нелегкое время все пришлось начинать с нуля. Он всеми возможными способами искал в свою команду специалистов. За полгода ему удалось собрать 118 человек. 

— Ситуации в море были разные. Однажды мы были в плавании в то время, когда случилась трагедия с известным кораблем «Комсомолец». Информации на сушу о произошедшем поступало мало. Тогда моя жена смогла дозвониться только моему отцу в военную академию в Петербург, и он ей ответил: «Лена, это не наши». И в свои 28 лет у нее появилась первая седина, — говорит Сергей. 

Сын капитана по примеру своего отца, деда, дяди и других родственников продолжает морское дело. Сейчас он капитан второго ранга и служит на севере страны. 
 По словам Сергея, для того чтобы пробыть в замкнутом пространстве, не видя света месяцами, нужна большая выдержка и сила духа. В общении с молодыми специалистами у него всегда есть свой подход. По традиции он рассказывает им небольшое четверостишие, которое является мотивацией к активным действиям: 

На флоте нет такого лейтенанта, 
В ком робкая надежда не жила 
Лет через десять, может быть двенадцать, 
На мостик выйти командиром корабля. 

По иронии судьбы Сергей Репка получил звание командира через 12 лет службы. Общий стаж его работы — 32 года. Он награжден двумя орденами и 14 медалями за военные заслуги.
от 7 октября 2016 г. 17:40:34