15 тысяч спортсменов приняли участие в «Московской лыжне» в Химках от 5 февраля 2017 г. 16:27:20

Более 15 тысяч спортсменов дали старт 20-й юбилейной «Московской лыжне» в Химках. Соревнования прошли на базе ОУСЦ «Планерная». На мероприятии присутствовали ветераны спорта, олимпийские чемпионы, сотрудники различных предприятий и организаций Москвы и Подмосковья. Приветствовал участников лыжной гонки глава Химок Дмитрий Волошин. Среди победителей соревнований есть и химчане.

В этом году «Московская лыжня-2017» отмечает 20-й юбилей. 15 тысяч человек встали на старт лыжной гонки в ОУСЦ «Планерная». В соревнованиях приняли участие люди разного возраста и уровня спортивной подготовки. В этом сезоне в программу включена дистанция протяженностью 10 км. Участники в возрасте 16 лет и моложе преодолевали 5 км, дети от 7 до 10 лет — 1 км. Самым юным участником гонки стал лыжник 2013 года рождения.

— Это знаковое событие для всех любителей зимних видов спорта. На территории Химок проживает большое количество спортсменов мирового и олимпийского уровня. Мы популяризируем спорт среди жителей и ведем большую работу в этом направлении, — отметил глава Химок Дмитрий Волошин.

Место для проведения соревнований в этом году осталось неизменным. Это ОУСЦ «Планерная» — многопрофильное спортивное сооружение, имеющее все условия для развития конного спорта, современного пятиборья и лыжных гонок. 

— Наши лыжные трассы проложены в живописном лесном массиве с хорошими перепадами высот. Все основные лыжные дистанции имеют международные сертификаты. К подготовке всех соревнований мы подходим очень ответственно и прикладываем все усилия, чтобы спортсмены и гости остались довольны, — рассказала генеральный директор ОУСЦ «Планерная» Элеонора Панова. 

Победители награждены кубками, медалями и ценными призами. Среди чемпионов есть также и химчане. Воспитанница ДЮСШ по зимним видам спорта Александра Воробьева стала бронзовым призером соревнований на дистанции 5 км среди девушек 1999–2000 г.р. В рамках «Московской лыжни» для всех участников соревнований и гостей было организовано развлекательное мероприятие «Русская зима». Все желающие смогли проверить свои силы в перетягивании каната, поднятии гири, стрельбе из пневматической винтовки, футболе и других дисциплинах.

— Лыжня в этом году удалась на славу, даже погода сыграла нам на пользу. Мы рады, что такое количество человек приняло участие в соревнованиях. Нам очень приятно, что в 20-й юбилейный год «Московской лыжни» здесь собралось порядка 20 тысяч человек, 15 тысяч из которых — участники гонки, — прокомментировал председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев.

В Химках большое внимание уделяется развитию спорта. За 2016 год в округе проведено 1700 спортивно-массовых мероприятий. Наши спортсмены завоевали 1715 призовых мест на городских, областных, всероссийских и международных соревнованиях. На территории шести общеобразовательных учреждений установлены спортивные ядра. Обустроено 12 площадок ГТО и 12 универсальных площадок. Химки ежегодно становятся лидерами по организации физкультурно-спортивной работы среди муниципалитетов Подмосковья.


от 5 февраля 2017 г. 16:27:20