Витушева: за 5 лет борьба с «автохамами» в Подмосковье стала эффективнее почти в 10 раз

Начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева рассказала о достижениях ведомства в сфере обнаружения и устранения нарушений правил парковки на территории Подмосковья за минувшие пять лет. Работа проводится согласно требованию Губернатора Московской области Андрея Воробьева о соблюдении областного законодательства в сфере чистоты, порядка и благоустройства в регионе.

- Размещение автотранспортных средств в неположенных местах – на детских площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями – является постоянной сферой внимания сотрудников надзорного органа. Если в 2013 году благодаря действиям инспекторов было устранено 1754 нарушения, то уже в следующем году – 9716 автовладельцев получили «письма счастья» и убрали своих «железных коней» с «пастбищ», - рассказала глава ведомства.

- Резкий скачок в обнаружении нерадивых собственников автотранспортных средств произошел в прошлом году, когда в октябре на территории Подмосковья было запущено мобильное приложение «Народный инспектор», разработанное на базе областного интернет-портала по аккумуляции обращений граждан «Добродел». Используя приложение, жители стали фиксировать и передавать в Госадмтехнадзор видеоподтверждения о действиях «автохамов». На сегодняшний день более 4 700 активных граждан сообщили свои персональные данные и работают в приложении «Народный инспектор». В результате за пять лет было устранено 50 295 нарушений правил парковки автомобильного транспорта, - уточнила Витушева. - Сформированы очаги социальной напряженности по муниципалитетам, что позволяет принимать действенные целенаправленные меры.

По мнению руководителя надзорного органа, «посредством вовлечения общественности в вопросы благоустройства территории с использованием средств информационных технологий, стало формироваться общественное мнение о нетерпимости к тем, кто посягает на чистоту во дворах, в местах отдыха. Кроме того, активное наступление неравнодушных граждан на «автохамов» постепенно воспитывает автовладельцев, заставляет их соблюдать правила, которые всем обеспечивают комфортное проживание».

от 1 июня 2018 г. 13:30:49