Витушева: Штабом по борьбе со свалками проведена 71 «Засада» на севере региона

На пресс-конференции, посвященной организации благоустройства на севере Московской области, Главный государственный административно-технический инспектор региона Татьяна Витушева рассказала о способах борьбы с мусором.

- Чтобы не появлялись новые свалки и навалы мусора, необходимо наладить сбор и вывоз мусора, особенно в садоводческих товариществах и частном секторе. Сделать это можно только одним способом: перезаключая договора на вывоз мусора. Среди северных муниципалитетов, в лучшую сторону отмечаю - Долгопрудный, Дубну, Ивантеевку, Клин, Королев, Лобню, Мытищи, Химки. Здесь показатель перезаключения договоров находится на уровне 80-100%, - сообщила руководитель надзорного органа.

Она отметила, что действенным инструментом в организации подобной работы а также для наведения чистоты и порядка стали административные комиссии, созданные по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева в каждом муниципалитете.

- В целом, с начала работы Штаба комиссии уже вынесли более 2,5 тысяч постановлений за нарушения чистоты на сумму более 6-ти миллионов рублей, - пояснила Витушева, напомнив, что к полномочиям комиссий отнесены не только проведение надзорной деятельности, но и проверка наличия договоров в СНТ и у частных домовладельцев, а также организация и проведение профилактических мероприятий.

- Одно из таких – «Засада», направленная на привлечение к ответственности непосредственно лиц, сбрасывающих мусор в неустановленных местах, и пресечение сброса мусора. В рамках работы Штаба на севере области Госадмтехнадзором, административными комиссиями и ГИБДД проведена 71 «Засада», по итогам которых не только привлечены к ответственности граждане, оставлявшие пакеты и мешки с мусором в неустановленных местах, но и предотвращен сброс свыше 250 кубометров мусора,- сообщила она журналистам.

от 17 августа 2018 г. 18:14:07