Витушева: Госадмтехнадзор организовал «лесные» субботники ещё в 5 муниципалитетах Подмосковья

В Подмосковье активно работает Штаб ликвидации несанкционированных свалок и навалов мусора, который возглавила начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева. Массированная атака на мусорные скопления в лесах организуется с привлечением неравнодушных граждан, волонтёров и общественников. Так, сегодня и завтра «лесные» субботники пройдут в пяти муниципальных образованиях Подмосковья.

Сегодня спасать леса выйдут активисты Можайского и Пушкинского муниципальных районов, а также городских округов Красногорск и Ступино. Завтра общественники приглашены на очистку лесов от мусора в Хотьковском участковом лесничестве в Сергиевом Посаде.

- Помощь общественников неоценима! Так, 21 июля в 9 муниципальных образованиях Московской области уже состоялись субботники, в которых приняли участие более 2-х сотен человек. Благодаря их помощи за один день из подмосковных лесов было вывезено 12 грузовиков, то есть примерно, 130 кубометров, бытовых отходов, - прокомментировала Татьяна Витушева.

Региональный Штаб ликвидации несанкционированных свалок и навалов мусора создан в конце июня по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева. В состав Штаба вошли представители Госадмтехнадзора, Минэкологии, Минтранса, Мингосуправления, Госжилинспекции, Комитета лесного хозяйства и муниципалитетов. За время работы штаба в лесах Подмосковья ликвидировано 484 свалки и навала отходов. На придорожных территориях в границах Подмосковья устранено свыше 800 скоплений отходов, установлено 46 барьерных ограждений и 35 запрещающих знаков. Всего в регионе за это время ликвидировано 8,7 тысяч мусорных куч.

от 15 августа 2018 г. 16:52:07