Витушева: бороться со свалками в Подмосковье будут в три этапа

На заседании Правительства Московской области, Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева, возглавившая Штаб ликвидации несанкционированных свалок и навалов мусора сообщила о разработанной программе по борьбе с несанкционированными скоплениями отходов в Подмосковье.

- Вся работа будет проводиться в три этапа. В ходе первого мы собираем максимально полную информацию об имеющихся в Подмосковье свалках и навалах. Для этого мы не только проводим рейды силами органов государственной власти, входящих в состав Штаба и органов местного самоуправления, но и привлекаем для этих целей волонтеров и представителей общественных объединений. Кроме того, сообщать о скоплениях мусора можно с помощью постов в соцсетях. Для этого необходимо лишь поставить в посте хештег #ОхотаНаСвалку, указать адрес и координаты местонахождения свалки, при возможности прикрепить фото с привязкой к местности. Все оставленные таким образом материалы будут переданы для включения в общий реестр, - сообщила Витушева.

Второй этап – ликвидация всех попавших в реестр навалов и свалок. Главный государственный административно-технический инспектор Московской области отметила, что координаты всех внесенных в реестр свалок направляются в муниципалитеты для последующей ликвидации. На это органам местного самоуправления отводятся сутки. Параллельно осуществлялся контроль за проделанной на местах работе.

Третий этап – профилактические мероприятия по недопущению повторного появления свалок. Он включает в себя надзорные мероприятия, по выявлению садоводческих товариществ и частных домовладельцев, не заключивших договоры на вывоз мусора а также фиксация новых свалок и оперативное принятие мер к их устранению. Основная нагрузка здесь ляжет на административные комиссии муниципальных образований. Кроме того, для профилактической работы будут привлекаться волонтеры, общественные объединения и неравнодушные граждане.

Справочно:

Штаб ликвидации несанкционированных свалок и навалов мусора был создан по указанию Губернатора Московской области Андрея Воробьева. В его состав вошли представители региональных Министерства транспорта и дорожного хозяйства, Министерства государственного управления.

от 5 июля 2018 г. 15:25:45