Глава Госадмтехнадзора: за август в Подмосковье ликвидировано около 3 тысяч свалок и навалов мусора

- За один только месяц, в рамках работы Штаба ликвидации несанкционированных свалок и навалов мусора, представители органов исполнительной власти Московской области и местного самоуправления муниципальных образований региона ликвидировали 2,9 тысяч свалок и навалов, - сообщила Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева, возглавившая указанный Штаб.

Руководитель надзорного ведомства отметила, что работа по выявлению скоплений отходов проводилась органами в рамках своей компетенции: дорожные службы осуществляли выявление мусора в полосе отвода автомобильных дорог, проходящих в границах региона, комитет лесного хозяйства – в подмосковных лесах и прилегающих к ним территориях, инспекторский состав Госадмтехнадзора – в местах общего доступа в населенных пунктах Московской области и за их пределами.

- Кроме того, административно-технические инспекторы осуществляли проверку качества уборки территорий. Так за прошедший август инспекторы проверили и подтвердили факт ликвидации свыше 2,6 тысяч свалок и навалов, - подчеркнула Татьяна Витушева.

Она добавила, что наиболее эффективно в августе над устранением мусора работали органы местного самоуправления городских округов Серпухов, Ивантеевка, Домодедово а также Солнечногорского и Талдомского муниципальных районов.

СПРАВОЧНО:

Штаб ликвидации несанкционированных скоплений отходов создан в Подмосковье по указанию Губернатора Московской области Андрея Воробьева. Помимо представителей Госадмтехнадзора Московской области, в работе Штаба принимают участие представители Министерства транспорта и дорожного хозяйства, Министерство государственного управления, Министерство экологии и природопользования, а также Государственной жилищной инспекции и Комитета лесного хозяйства Московской области и органы местного самоуправления муниципальных образований Подмосковья. Цель работы Штаба не только оперативно выявить и ликвидировать появившиеся скопления отходов, но и организовать профилактическую работу, направленную на предупреждение повторного появления навалов, в случае появления – обеспечить их максимально быструю фиксацию и ликвидацию.

от 12 сентября 2018 г. 16:02:12