Начальник территориального управления

каждую среду с 14:00 до 17:00

Электронная почта: ks_ta@admhimki.ru

Историческая справка

Деревня Клязьма в разные времена называлась по-разному: Строево, Выползово, Клязьма. В XVIII веке Клязьма — небольшое сельцо, принадлежавшее стольникам Траханиотовым, владевшим им более ста лет. В 1755 году имение куплено A. М. Еропкиным. В 1884 году в деревне — мельница, две лавки, два постоялых двора, две кузницы, две сапожные мастерские. Деревня превращалась в торгово-промышленное село. После Октябрьской революции 1917 года Клязьма вошла в состав Коммунистической волости Московского уезда. С образованием районов Клязьма включена в Краснополянский, а затем — в Химкинский район. Село Старбеево (Стербеево, Тарбеево) возникло в XVI веке. Название получило по фамилии первых владельцев — Стербеевых. Поместье окружено тенистым парком с вековыми липами и сохранившимся до XX века двухсотлетним кедром. В селе — деревянная церковь постройки второй половины XVIII века во имя страстотерпца Христова Егория. Еще до отмены крепостного права крестьяне из Старбеево переселены в соседнюю деревню Гнилуши, принадлежавшую Львову. В 1859 году в Гнилушах числилось 25 крестьянских дворов. В начале XX века бывшее сельцо стало называться поселком Старбеево. В 1927 году в Старбеево насчитывалось 254 жителя и 57 дворов. В 1930 году образован колхоз «Октябрь». Канал Москва-Волга прошел по левому краю поселка. Часть его территории — церковь и село Гнилуши на левом берегу канала — позднее вошли в состав города Долгопрудный. Микрорайон Клязьма-Старбеево образован в 2005 году в связи с преобразованием Химкинского района в городской округ Химки.
Исторически северная часть Химкинского района, где теперь располагается микрорайон Клязьма-Старбеево, — аграрный сектор колхоза «Путь к коммунизму». Большую часть территории занимали лесные массивы, поймы рек Химка, Клязьма, Гнилуша, различные ручьи и болота. Во время Великой Отечественной войны здесь построены усиленные оборонительные укрепления. По участию населения в оборонительном строительстве Химкинский район отмечался как один из лучших в Московской области.
Дальнейшее формирование микрорайона Клязьма-Старбеево тесно связано с развитием предприятий ракетно-космической техники, открытием в 1959 году постоянно расширяющегося международного аэропорта Шереметьево. В 1980 году для участников «Олимпиады-80» сооружен международный молодежный спортивный комплекс «Олимпиец».
Население микрорайона — 61770 чел. (Старые Химки — 56800 чел., Клязьма-Старбеево — 4970 чел.).