Фонды персональной ответственности туроператоров в сфере выездного туризма

Постановлением Правительства РФ от 10 августа 2016 г. N 779 "Об утверждении Правил возмещения реального ущерба туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма" с 1 января 2017 г. предусмотрено формирование фондов персональной ответственности туроператоров в сфере выездного туризма. Такой фонд предназначен для возмещения туристам реального ущерба, возникшего в результате неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта. Прописаны правила возмещения ущерба.

Письменное требование о возмещении реального ущерба из денежных средств фонда вправе предъявить туристы, иные заказчики туристского продукта или их представители. Основанием для выплат является прекращение туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения туроператором обязательств по договорам о реализации туристского продукта. Турист вправе требовать возмещения реального ущерба и до наступления фактической даты выезда за границу.

Определено содержание требования о возмещении денежных средств. Установлен перечень прилагаемых к нему документов.

Прописан порядок сбора объединением туроператоров в сфере выездного туризма требований туристов, их рассмотрения и принятия решений о выплате. Если накопленных в фонде денежных средств недостаточно для выплат всем туристам, выплаты производятся пропорционально суммам денежных средств, указанным в требованиях, к размеру накопленных средств в фонде.

Решение о выплате (отказе в этом) может быть обжаловано в объединение туроператоров.

Химкинская городская прокуратура

от 29 декабря 2016 г. 15:17:38