За летний сезон более 200 школьников получат работу в Химках от 19 июня 2018 г. 17:43:58

В Химках продолжается реализация программы по трудоустройству школьников на летний период времени. Центр психологической поддержки и профориентации молодежи «Луч» за первые две недели лета устроил на работу более 170 школьников. Всего за летний сезон планируется предоставить 220 рабочих мест.

За первые две недели лета Центр психологической поддержки и профориентации молодежи «Луч» устроил на работу более 170 школьников от 14 до 18 лет. Всего в этом году планируется предоставить 220 рабочих мест. Молодежь работает в школах, медицинских учреждениях, прокуратуре, полиции и на спортивных объектах.

— Программа по трудоустройству на летний период подростков в городском округе реализуется не первый год. Все действия в рамках трудового законодательства: ребята получают трудовые книжки, заключают трудовые договора. На данный момент мы заключили уже 173 трудовых договора, всего за лето планируется создать 220 рабочих мест, — рассказала исполняющая обязанности директора МАУ Центр психологической поддержки и профориентации молодежи «Луч» Екатерина Денисова.

Дети выполняют несложную подсобную работу. К примеру, в библиотеке или паспортном столе школьники архивируют данные, в образовательных учреждениях ухаживают за растениями и занимаются благоустройством в садах. Ребят не допускают к работе с краской и другими токсичными веществами. Рабочий день подростков не превышает четырех часов. Суббота и воскресенье — выходные. За соблюдением техники безопасности и состоянием детей на местах следят бригадиры.

Желающих устроиться летом на работу очень много, поэтому в центре вынуждены ограничивать сроки: каждый подросток трудится один месяц. 

Заявки на летнее трудоустройство начинают принимать еще зимой. К слову, детям из неполных и многодетных семей помогают трудоустроиться и в учебное время. При этом рабочий день сокращается: для подростков в возрасте до 16 лет он составляет 2,5 часа, от 16 до 18 – 3,5 часа.

Центр «Луч» находится по адресу: ул. 9 Мая, д. 18 б. Тел.: 8(495) -793-07-66, 8(495) -793-09-88

от 19 июня 2018 г. 17:43:58