За безопасностью детей в Химках следят в режиме онлайн от 20 августа 2019 г. 13:51:43

В г.о. Химки продолжают установку камер видеонаблюдения в детских садах и школах. Оснащение появляется в рамках реализации муниципальной программы «Безопасность городского округа Химки», разработанной на срок 2017 – 2021 гг. Программа направлена на профилактику преступлений и правонарушений в городе.

Так, в «Школе равных возможностей» по адресу ул. Московская, д. 38 установка видеокамер на завершающем этапе. 

«Данные камеры в режиме онлайн транслируются в дежурную службу МВД и единую дежурно-диспетчерскую службу 112. Правоохранительные органы в режиме реального времени могут отслеживать обстановку на территории школы и детского сада», - сообщил начальник управления территориальной безопасности и противодействия коррупции г.о. Химки  Вадим Лебедев.

Напомним, за 2019 видеокамеры подключены в 4 школах и 4 детских садах Химок. Это образовательные учреждения, которые были отремонтированы в текущем году. В 2017 г. камерами «Безопасного региона» оснащены 28 школ и 47 детских садов. Учреждения образования могут размещать камеры видеонаблюдения в разных точках здания - коридорах, классах и группах, на прилегающей территории. 

«В школе, где учится мой сын, установили видеокамеры. Мне кажется, это правильно. Дети в безопасности. И не только в самой школе, но и на школьном дворе. Нам рассказали, что камеры эти связаны сразу с экстренной службой. То есть, если вдруг что-то случится, помощь будет оперативной. А ещё водители не так гоняют возле школ. Я заметила, что скорость снижают, более осторожными стали – ведь они тоже попадают на камеры, которые установлены на дороге возле школы», - рассказала жительница г.о. Химки Кристина Рыбалко.

За последние 3 года в г.о. Химки установлено 1 245 видеокамер. Кроме социальных объектов (школ, детских садов, больниц) ими оснащены места массового скопления людей (парки, скверы, торговые центры, магазины), дворовые территории. Видеокамеры также есть на всех 43 въездах в городской округ.

от 20 августа 2019 г. 13:51:43