Японские автомобили «Хино Моторс Лимитед» будут выпускать в Химках от 9 октября 2017 г. 18:36:20

На территории подмосковных Химок будут производить грузовые автомобили японского концерна «Хино Моторс Лимитед». Старт строительства намечен на весну следующего года, а выпуск первых машин — на середину 2019-го. Соглашение о взаимодействии между Министерством инвестиций и инноваций Московской области и ООО «Хино Моторс Сэйлс» было подписано в рамках встречи губернатора региона Андрея Воробьева с представителями японских компаний «Хино Моторс Лимитед» и «Мицуи энд Ко Лимитед» в Доме Правительства Московской области.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев обсудил вопросы размещения производства грузовых автомобилей на территории Подмосковья в ходе встречи с представителями японских компаний, по итогам встречи было подписано соглашение о сотрудничестве. Так, площадкой для производства грузовых автомобилей Hino 300 и Hino 500 станет городской округ Химки.

— Мы не первый раз встречаемся, для нас это очень приятное событие. Когда от слов переходишь к практической реализации — это всегда приятно. Ваша команда работала профессионально, вникая в детали. Со своей стороны мы старались предоставить все необходимое для практической реализации проекта. Для нас большая честь, что концерн «Хино» принял решение по производству здесь, в Подмосковье. Мы готовы сотрудничать, я уверен, что и завод, корпорацию ждет успех, а мы постараемся сделать все от нас зависящее, — отметил, открывая встречу, губернатор Московской области Андрей Воробьев.

По итогам встречи в присутствии губернатора состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Министерством инвестиций и инноваций Московской области и компанией «Хино Моторс Сэйлс».

— Я бы хотел искренне поблагодарить правительство Московской области за возможность провести сегодня нашу презентацию. История партнерства «Мицуи» и «Хино» относится к 1960 году, когда мы впервые начали наш совместный бизнес. Кроме того, компания «Мицуи» работает здесь со времени Советского Союза. Сегодня наши инвестиции в российскую экономику являются крупнейшими среди всех японских корпораций, — сказал генеральный менеджер второго автомобильного дивизиона компании «Мицуи энд Ко Лимитед» Масаши Яманака.

По словам заместителя председателя правительства Московской области — министра инвестиций и инноваций Московской области Дениса Буцаева, компания «Хино Моторс Лимитед» уже в ближайшие дни приступает к проектированию завода. Производимые на нем автомобили будут предназначены не только для российского, но и зарубежного рынка.

Размещение предприятия по крупноузловой сборке грузовых автомобилей компанией «Хино Моторс Лимитед» планируется в Северо-Западной промышленно-коммунальной зоне городского округа Химки, на Коммунальном проезде. Крупноузловая сборка исключает экологически вредные производственные процессы.

— Для Химок строительство такого завода — огромный скачок в промышленном развитии округа. Потенциал, территории и транспортная доступность городского округа позволяют привлекать иностранных партнеров. Новое предприятие позволит создать новые рабочие места. С начала этого года в Химках было открыто более трех тысяч предприятий малого и среднего бизнеса, что более чем на 25 % выше аналогичного показателя прошлого года. Мы должны не останавливаться на достигнутом и продолжать развитие инфраструктуры и комфортного климата для успешного развития бизнес-среды, — прокомментировал глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

В городском округе Химки планируется строительство сборочного завода по выпуску Hino 300 и Hino 500. Предполагается ежегодно выпускать около 2 тысяч автомобилей. Кроме того, на предприятии будет создано 50 рабочих мест.


от 9 октября 2017 г. 18:36:20