Вопрос о компенсациях пострадавшим от взрыва в Химках решен от 16 апреля 2021 г. 22:38:05

Жильцам четвертого и третьего подъездов дома № 16 на улице Зеленой рассказали о выплатах, которые утвердил Совет депутатов. 

Компенсации будут выплачены с учетом площади квартир. За однокомнатную единоразово выплатят 100 тысяч рублей, за двухкомнатную – 150 тысяч рублей, за трехкомнатную – 200 тысяч рублей, за четырехкомнатную – 250 тысяч рублей. Сумма делится пропорционально на количество зарегистрированных в квартире, в том числе и собственников жилья.

На данный момент пострадавшие проживают во временном жилье, предоставленном администрацией. Но поскольку гостиницы зачастую расположены далеко от района, в котором они проживали, решено было дать возможность людям самим арендовать жилье в удобном для них месте, чтобы дети могли ходить в свои детские сады и школы, а родителям было комфортно в привычной обстановке. 

«На семью, проживающую в однокомнатной квартире, администрация выделит 240 тысяч рублей, то есть 40 тысяч в месяц. На двухкомнатную – 300 тысяч. На трех- и четырехкомнатные – до 390 тысяч рублей», – уточнила на встрече с пострадавшими заместитель главы администрации городского округа по вопросам социальной политики, культуры и спорта Ирина Теслева.

Эти суммы рассчитаны исходя из рыночной стоимости аренды квартир в этом районе. При этом учтено, что аренда на полгода считается краткосрочной и ее стоимость может превышать среднерыночную.

Несмотря на такую компенсацию, есть семьи, которые решили остаться в гостиницах. Некоторые из жильцов приняли такое решение, поскольку им понравились условия проживания, которые предоставила администрация Химок, такие как трехразовое питание, комфортабельные комнаты и услуги по уборке номера. Тем жильцам, кто предпочитает остаться в отеле, компенсация на аренду жилья не предоставляется.

Жильцы пострадавших квартир могут определиться с выбором типа временного жилья до 1 мая. 

Собрание жильцов было инициировано администрацией городского округа Химки. Предварительно глава округа Дмитрий Волошин вынес на обсуждение Совета депутатов предложение о компенсационных выплатах, и оно было принято единогласно. 

Сумма компенсации, выделенной на съемное жилье, фиксированная, и даже если человеку удалось найти квартиру дешевле, она не будет меняться. 

Остальные вопросы, которые подняли на собрании жители, зафиксированы сотрудниками администрации городского округа и будут рассмотрены в ближайшее время.

от 16 апреля 2021 г. 22:38:05