Внесены поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Федеральным законом от 30.03.2015 № 62-ФЗ приняты поправки к Уголовно-процессуальному и Уголовно-исполнительному кодексам Российской Федерации (далее УПК РФ и УИК РФ), касающиеся участия потерпевших при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора.

Ранее потерпевший в соответствии с пунктом 21.1 части второй статьи 42 УПК РФ при подаче соответствующего заявления получал информацию
о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания,
о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание
в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы в случае.

Согласно внесенным поправкам расширен перечень информации
об осужденном, которую вправе получать потерпевший в случае удовлетворения судом соответствующего ходатайства. Он вправе получать информацию, в том числе, о прибытии осужденного к месту отбывания наказания при перемещении из одного исправительного учреждения в другое, а также быть извещенным о рассмотрении судом вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания.
Также данная статья дополнена положением, устанавливающим порядок заявления потерпевшим ходатайства и его содержание. В ходатайстве потерпевшим указываются перечень информации, который он желает получить, адрес его места жительства, адрес электронной почты, номера телефонов, а также иные сведения, которые могут обеспечить своевременное получение названной информации. В случае, если до окончания прений сторон потерпевший, или его законный представитель, или представитель заявил ходатайство о получении соответствующей информации, суд одновременно
с постановлением обвинительного приговора выносит постановление, определение об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.

При рассмотрении вопросов об условно-досрочном освобождении
от отбывания наказания, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, а также вопроса об отсрочке исполнения приговора в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший, его законный представитель, представитель, если в материалах имеется постановление или определение суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.

Источник: Помощник городского прокурора юрист 3 класс Н.А. Чернова
от 15 мая 2015 г. 8:56:00