Видеонаблюдение в Химках: Губернатор МО поднял вопрос о безопасности от 31 января 2020 г. 10:54:29

В 2019 году Подмосковье впервые вошло в число 15 наиболее благополучных субъектов по уровню безопасности. Региональная система видеонаблюдения стала второй по величине в России. Это 38 тысяч камер, из которых 7 тысяч – в подъездах. 

В 2020 году комплексами с распознаванием лиц будут оснащены все подъезды в Люберцах, Балашихе, Мытищах, Красногорске и Котельниках. Система-112 будет интегрирована с Центром управления регионом.

«Наша стратегическая задача – внедрять цифровые технологии во все сферы жизни, в том числе в обеспечение безопасности», — отмечает губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Подмосковная программа «Безопасный регион» призвана увеличить уровень безопасности за счет внедрения камер видеонаблюдения в важнейшие места города. В Химках программа реализуется в полном масштабе – за порядком в округе следят 1674 камеры.

Большая часть из них помогает осуществлять наблюдение близ социальных объектов – где большое скопление людей. По всем Химкам таких 536 штук. У жилых домов и на детских площадках также установлены всевидящие помощники правоохранительных органов – порядка 300 камер. 

«Безопасность при выше всего! У нас возникали случаи, когда ко мне подходили соседи и говорили, что задели авто. Бегали, искали виновных — не нашли, потому что свидетелей не было. Камеры — это безопасность нашего имущества, наших машин. Я считаю, наличие их необходимо», - рассказал житель г.о. Химки Виталий Пономарев. 

Парки и железнодорожные станции - одни из наиболее посещаемых общественных мест округа. Так, во всех парках Химок теперь видеонаблюдение осуществляется в круглосуточном режиме. 

Безопасность горожан – одно из приоритетных направлений развития города, которое находится под личным контролем главы г.о. Химки Дмитрия Волошина.


от 31 января 2020 г. 10:54:29