В школьный музей боевой славы Химок передали фото и письма с фронта от 1 декабря 2016 г. 12:26:53

Сотрудники Главного управления Пенсионного фонда № 5 по Москве и Московской области передали школьникам лицея № 17 ценные архивные документы, повествующие о событиях Великой Отечественной войны. В образовательном учреждении на протяжении 11 лет действует музей боевой славы. Теперь он дополнен новыми экспонатами: фронтовыми фотографиями и письмами-треугольниками.

В архиве Пенсионного фонда Химок хранились личные дела фронтовиков, датированные 1941–1945 годами, а также множество снимков и писем.

В преддверии 75-й годовщины битвы за Москву руководством Пенсионного фонда принято решение о торжественной передаче исторических документов следопытам из лицея № 17 для хранения в школьном музее.

— Передавая юному поколению архивные документы, которые хранят память о героизме наших дедов и отцов, мы хотим, чтобы ребята знали о подвиге защитников нашей Родины и хранили эти знания еще много лет, — сказал начальник ГУ ПФР № 5 Александр Акименко.

Сотрудникам Пенсионного фонда удалось сохранить важные государственные документы прошлых лет, письма-извещения о погибших. В одном из писем содержатся такие строки: «Ваш сын, Столяров Александр Александрович, погиб, защищая нашу Родину. Он погиб, как славный сын своей Родины. Это тяжелейший удар для вашего материнского сердца, это также тяжелый удар и для нас, его боевых друзей».

Музей регулярно дополняется экспонатами. По словам директора лицея № 17 Лидии Куманяевой, фронтовые письма и рисунки своих прадедов приносят и сами школьники. Также в экспозиции — фрагменты оружия, боевого снаряжения, гильзы, найденные на полях сражений в Подмосковье.

от 1 декабря 2016 г. 12:26:53