В Подмосковье планируется запуск специализированных электричек к ЧМ-2018 от 3 августа 2017 г. 20:16:05

Подготовку к предстоящему крупнейшему в стране мероприятию — чемпионату мира - 2018 по футболу обсудили в рамках пресс-конференции министры правительства Подмосковья. Участие в мероприятии приняли министр культуры региона Оксана Косарева и министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков. В настоящий момент данная тема является приоритетной для многих муниципалитетов Подмосковья. Подготовка к мероприятию ведется на всех уровнях. Ждут иностранных спортсменов и болельщиков и в Химках. Здесь на время проведения соревнований будет размещено сразу две тренировочные базы.  

Чемпионат мира по футболу — крупнейшее мероприятие мирового уровня. В настоящее время подготовке к предстоящим соревнованиям уделяется пристальное внимание со стороны властей на различных уровнях. Основные вопросы подготовки и предстоящего проведения первенства планеты обсудили в рамках пресс-конференции министр культуры региона Оксана Косарева и министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков. 

Специально для туристов, которые приедут на чемпионат мира 2018 года, разработаны пешеходные маршруты, кроме которых в крупнейших муниципалитетах региона во время чемпионата мира будут проходить специальные мероприятия, финансируемые из бюджета Московской области, пояснила глава министерства Оксана Косарева.

 — Разработан проект, который предполагает обеспечить комфортное путешествие туристов, начиная с вокзалов Москвы и заканчивая объектами показа. Планируется запуск специализированных электричек, брендированных под ЧМ-2018. Электрички будут оборудованы комфортными креслами, аудиогидом на иностранных языках, сервисными зонами для детей и информационными панно. По прибытии на станцию назначения, желающие смогут взять велосипед напрокат и продолжить путешествие по современным велодорожкам. По пути следования гостей будут размещены информационные стенды, определены зоны отдыха для пешеходов и зоны WI- FI. Все пешеходные территории и объекты показа адаптированы для лиц с ограниченными возможностями, — прокомментировала министр культуры региона Оксана Косарева.

Московская область стала пилотной площадкой по организации системы навигации и ориентирующей информации для жителей и гостей региона в рамках проекта «Наследие» губернаторской программы «Наше Подмосковье». Уже сегодня установлено более 1 тысячи дорожных знаков на трех иностранных языках. В рамках подготовки к ЧМ-2018 разработана и специальная программа по установке знаков туристско-пешеходной навигации.

— Очень большое внимание уделяется безопасности предстоящих соревнований. Кроме того, в регионе идет подготовка площадок. Ведутся работы по благоустройству, ремонту стадионов. Сейчас они закрыты на реконструкцию, — отметил министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков.

На время проведения чемпионата мира по футболу Химки также станут одной из основных артерий в рамках подготовки спортсменов к играм. На территории городского округа будут функционировать сразу две тренировочные площадки для футболистов. Как отмечает глава Химок Дмитрий Волошин, в округе проходит масштабная подготовка к предстоящим соревнованиям. 

— Футбол — это игра с многолетними традициями. Мы должны достойно встретить футболистов и иностранных гостей. Для этого в Химках проводится комплексная и масштабная программа благоустройства, которая затрагивает практически все сферы для успешного проведения чемпионата. Дороги, инфраструктура, обеспечение безопасности - все эти необходимые требования будут соблюдены, — подчеркнул глава городского округа Химки Дмитрий Волошин. 

В 2018 году Россия впервые станет хозяйкой финальной части чемпионата мира по футболу FIFA. Проведение чемпионата запланировано на 12 стадионах в 11 городах России. На территории Подмосковья в рамках подготовки к ЧМ-2018 будут реконструированы и построены 12 тренировочных площадок.   


от 3 августа 2017 г. 20:16:05