В Новокуркино и Левобережном построят новые школы на 1100 учащихся от 25 января 2017 г. 10:16:44

Минстрой Московской области выдал разрешения на строительство двух новых школ, каждая из которых рассчитана на 1100 учебных мест. Новые объекты, разработанные по индивидуальному проекту, станут дополнением многофункционального облика комплексной жилой застройки.

Обе школы будут соответствовать всем современным стандартам качественной учебной среды и адаптированы для людей с ограниченными возможностями здоровья: будет создана безбарьерная среда  вход расположен на уровне земли, установлены лифты, расширены дверные проходы. При строительстве будут применяться инновационные экологичные отделочные и строительные материалы. Современные архитектурные решения и яркие фасады создадут позитивное настроение.

В каждом образовательном учреждении проектом предусмотрены малый спортивный зал и большой с балконом для наблюдения за соревнованиями. Есть отдельный зал для гимнастических упражнений, просторный актовый зал со встроенной акустической системой, библиотека и столовая. Для удобства родителей в школах предусмотрено просторное фойе с комфортными зонами ожидания. Социальные объекты будут оборудованы информационной системой «Проход и питание». Как уточнил глава регионального Минстроя, строительство школ будет осуществлять Группа компаний ПИК, реализацию проектов планируется завершить до конца 2018 года.

 В 2017 году для ликвидации второй смены в школах в городском округе Химки планируется ввод в эксплуатацию трех современных общеобразовательных учреждений, которые в совокупности будут посещать 1950 учащихся,  прокомментировал министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов.

Так, в жилом комплексе «Солнечная система» будет построена школа на 1100 мест, в микрорайоне Сходня на улице Микояна  школа на 550 мест, а также будет возведена пристройка на 300 учащихся к зданию лицея на улице Парковая, д. 10. Строительство перечисленных объектов уже начато, их планируется сдать в эксплуатацию до конца 2017 года. По словам министра, строительство новых образовательных учреждений позволит не только решить проблему второй смены в учебных заведениях и повысит качество образования, но и обеспечит условия, необходимые для развития способностей и талантов детей.

от 25 января 2017 г. 10:16:44