В Химках вандалы опустошают клумбы

В выходные дни неизвестные вырвали цветы на клумбе в сквере «Юность» и разрушили дендрофонтаны на Юбилейном проспекте. Утром в понедельник это заметили сотрудники КБиО при выполнении плановых работ по благоустройству.
По словам сотрудников "Комбината по благоустройству и озеленения", клумбы были серьезно повреждены. Вернуть зеленые насаждения в прежний вид будет трудно. Для того чтобы организовать пересадку клумбы, потребуется дополнительный посадочный материал. Основные повреждения находятся в глубине клумбы, до них трудно добраться, не повредив здоровые растения. В сквере «Юность» для возвращения первоначального вида клумбы понадобиться порядка 400 цветов.

Характер повреждения растений разный. По предварительным оценкам специалистов КБиО на Юбилейном проспекте дендрофонтаны разгромили люди, а в клумбе сквера «Юность» наблюдаются следы животных. В частности видны следы собак.

Шесть дней назад клумбу уже восстанавливали после очередных вандальных действий. А летом была совершена капитальная реконструкция всего сквера в рамках благоустройства территорий городского округа Химки. Озеленили сквер, высадили цветочные композиции, установили новые архитектурные формы.
Последние повреждения клумб будут устранены уже в начале текущей недели.

Сотрудники комбината подчеркнули, что вандальные действия по отношению к зеленым насаждениям совершаются регулярно. На потраченные за весенне-летний сезон средства, которые потребовались на восстановление объектов после вандализма, можно было бы поставить еще один дендрофонтан и создать три 3 большие клумбы.

"Мы просим жителей бережно относиться к той красоте, которую мы для них создаём. Чтобы сделать округ ещё более благоустроенным и комфортным, в первую очередь, нужно содержать в достойном состоянии уже имеющиеся объекты. К сожалению, случаи вандализма не редкость. Однако есть и положительные примеры, например, многие жители помогают благоустраивать свои дворы, создают цветники и даже малые архитектурные формы", - прокомментировал руководитель администрации Химок Владимир Слепцов.
от 10 августа 2015 г. 18:00:00