В Химках проверили объекты торговли и общественного питания на доступно

По инициативе руководителя администрации Химок Владимира Слепцова проведён масштабный рейд с участием представителей управления предпринимательства, потребительского рынка и услуг г.о.Химки и сотрудников ГИБДД.

Химки – в числе лидеров среди городов Московской области по созданию безбарьерного городского пространства. Такого результата удалось достигнуть благодаря успешной реализации программы «Доступная среда».

«Мы поставили крайние сроки предпринимателям до 1 июля оборудовать объекты торговли и услуг так, что бы их могли посещать маломобильные слои населения», – говорит руководитель администрации Химок Владимир Слепцов.

Однако не все бизнесмены выполнили это требование. В ходе рейда зафиксированы все объекты без пандусов. Эти данные будут переданы в прокуратуру. Каждому недобросовестному предпринимателю придётся заплатить штраф. Его сумма достигает 30 тысяч рублей.

Комиссия проверила и торговые центры, расположенные в Химках. С пандусами и понижениями бордюров там всё в порядке, а вот с парковочными местами, предназначенными для инвалидов ситуация непростая. Даже в будний день специализированные парковки заполнены автомобилями, владельцы которых просто предпочитают большие машиноместа рядом со входом.

Инвалид-колясочник Николай Лукьянов, которому, к слову, администрация недавно вручила специализированную машину, так комментирует ситуацию: «Таким людям как я нужно широкое место на парковке, чтобы не задеть другую машину, когда мы пересаживаемся в коляску. Многие об этом не думают. Я рад, что проводятся такие рейды. В целом мне в городе удобно, правда кое-где ещё не сделаны понижения бордюров, но за последнее время ситуация сильно изменилась, спасибо руководителю администрации – Владимиру Слепцову».

Зачем же здоровый человек занимает место, предназначенное для инвалида? Самые частые ответы нарушителей, которые можно было услышать во время рейда: «Здесь ещё много свободных мест», «Припарковались на 5 минут», «Не заметили знаки, оповещающие, что эта парковка для инвалидов». Большинство говорит, что им стыдно, но есть и те, кто реагирует агрессивно. Но на размер штрафа это не влияет. Всем нарушителям придётся выложить по 5 тысяч рублей.

Такие рейды планируется проводить на регулярной основе по всем микрорайонам округа.

Пресс-служба Администрации городского округа Химки

от 17 июля 2015 г. 17:20:00