В Химках прошло первое заседание Координационного совета по делам инвал

Все жители и гости Химок должны чувствовать себя комфортно в округе! Для того чтобы люди с ограниченными возможностями могли беспрепятственно перемещаться по улицам города, посещать социально значимые объекты была создана программа «Доступная среда». В её рамках по всему округу ведутся работы по установке пандусов, понижению бордюров, приобретается специализированный транспорт, техника и мебель.

Однако сделать весь округ доступным для инвалидов сразу невозможно. Поэтому на заседании совета принято решение, что в первую очередь все объекты образования и здравоохранения будут оснащены всем необходимым для того, чтобы маломобильные группы населения могли посещать их без затруднений. Эти работы будут проведены в течение лета.

«За летний период мы сделаем пандусы на 138 объектах. Кроме того, будут составлены маршруты, по которым чаще всего следуют люди с ограниченными возможностями. Мы узнаем, какие общественные места они чаще всего посещают, например, магазины. На этих участках всё будет оборудовано для того, чтобы они могли перемещаться комфортно» – заверил руководитель администрации Владимир Слепцов.

Кстати, к объектам торговли и сферы услуг тоже повышенное внимание. До 1 июля предприниматели должны были сделать свои объекты доступными для инвалидов. Сейчас администрация организовывает рейды, в ходе которых проверяет: все ли бизнесмены выполнили это обязательство. Для нарушителей предусмотрена административная ответственность.

На заседании инвалиды напрямую обратились со своими проблемами к руководителю администрации. Одна из самых распространённых – это отсутствие мест на специализированных инвалидных паркингах. Машиноместа занимают равнодушные соседи. Для решения этой проблемы Владимир Слепцов поручил установить на парковках знаки, оповещающие, что места предназначены для инвалидов. Кроме того, там появятся так называемые «скобы», ключи от которых будут у самих инвалидов.

Сформирована рабочая группа по делам инвалидов, которая контролирует качество выполняемых работ. Она состоит из людей с ограниченными возможностями. Например, не всегда коммунальщики делают пандусы удобными. В этих случаях им будут даваться конкретные рекомендации от самих инвалидов.

За три года планируется сделать округ полностью безбарьерным.

Пресс-служба Администрации городского округа Химки
от 9 июля 2015 г. 19:09:00