В Химках одно из лучших педиатрических отделений Московской области

Педиатрическое отделение Химкинской центральной клинической больницы посетили: член Комитета Совета Федерации Лидия Антонова, Руководитель Администрации городского округа Химки Владимир Слепцов, Начальник Управления координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций №9 Министерства здравоохранения Московской области Лариса Райкова, Глава городского округа, председатель Совета депутатов Александр Дряннов. В частности, делегация осмотрела отделение второго этапа выхаживания новорожденных, начавшее активно функционировать недавно.

После модернизации по программе Губернатора Московской области Андрея Воробьёва отделение открыто с конца декабря 2014. После ремонта здания проходил период доукомплектования оборудованием, тестирования инженерных систем. В отделении созданы замкнутые системы кондиционирования и вентиляции – там полностью исключена любая возможность проникновения сторонних инфекций. Была проведена специальная проверка с забором проб воздуха.

Сейчас за здоровье юных пациентов борются высококвалифицированные врачи-неонатологи и опытные медсёстры.

Если с новорожденным поступает мать, она проходит через санпропускник. Персонал проходит в отделение другим путём и тоже проходит через санпропускник. Попасть в отделение можно только через отдельный вход и поднявшись на отдельном лифте.

Член Совета Федерации Лидия Антонова оценила педиатрическое отделение больницы на максимальный балл: «В Химкинской центральной клинической больнице была проделана огромная работа по модернизации. Мы видим настроение мам. Созданы все условия для их пребывания, для их питания, для отдыха. И это не говоря о палатах интенсивной терапии для детей. Это действительно 21 век. Мы можем этим всем гордиться. Это всё сделано по программе Губернатора Московской области и муниципальные средства, которые были направлены на ремонт (более 100 млн.рублей) оправдали себя».

Отделение рассчитано на 20 мест. Также есть палата интенсивной терапии на 6 мест. С декабря через отделение прошло уже 126 человек. Из 26 мест максимально было занято 24. Всех успешно выходили. Сейчас там лечится 10 пациентов. Раньше химкинских малышей приходилось отвозить в Москву и Красногорск, туда, где были свободные места. Сейчас ситуация в корне поменялась. Теперь детей из Одинцово, Долгопрудного, Красногорска везут в Химки.

Руководитель Администрации городского округа Химки Владимир Слепцов отметил: «Уровень оказания медицинской помощи здесь настолько высок, что к нам приезжают из других муниципальных образований. Очень важно продолжать те проекты с Минздравом, которые нам сегодня поручил Губернатор. Недавно мы отремонтировали само отделение внутри. В этом году запланирован капитальный ремонт большинства медицинских учреждений округа, закупка нового оборудования, привлечение высококвалифицированного персонала. Недавно мы вручили ключи от квартир десяти врачам, приехавшим работать к нам в Химки из других регионов. И мы не собираемся останавливаться на достигнутом».

Сейчас в Химках ведётся работа по привлечению высококвалифицированных кадров. Одна из программ привлечения – помощь с жильём. Так в педиатрическом отделении Химкинской клинической центральной больницы работают врачи из Москвы. Накануне медикам предоставили 5 квартир.

После визита в больницу Лидия Антонова посетила концертный зал молодёжного центра «Восход», где состоялось торжественное награждение медицинских работников городского округа Химки. Медиков наградили за высокое профессиональное мастерство, душевную щедрость, отзывчивость, заботу о каждом пациенте и верность профессии.

Сегодня в Подмосковье по программе Губернатора Андрея Воробьёва строится три новых родильных дома, три перинатальных центра, которые должны быть готовы летом 2016 года. Для сравнения, всего по России строится 32 перинатальных центра. Активно ведётся социальная политика по привлечению высококвалифицированных кадров.

Пресс-служба Администрации городского округа Химки
от 17 июня 2015 г. 18:34:00