В Химках в мае начнутся работы по благоустройству территорий от 4 мая 2016 г. 14:36:59

О том, какие работы будут выполнены в течение этого сезона в городском округе, рассказал заместитель руководителя администрации по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Алексей Виноградов.

-Алексей Владимирович, какие работы запланированы в Химках в рамках благоустройства округа?

- К масштабным работам по благоустройству в Химках приступят уже в мае. В этом году запланирован ремонт 95 улиц, общей площадью 295,3 тысяч кв. метров. На ремонт дорог в этом сезоне выделено более 240 млн рублей, из них по программе софинансирования Дорожного фонда Московской области будут отремонтированы 14 улиц. Также в 2016 году запланированы работы по благоустройству  10 перекрестков на основных улицах округа в соответствии с архитектурной концепцией городского округа. К работам планируем приступить после майских праздников и до 1 августа завершить работы по благоустройству дорог. 

 - Какие работы будут выполнены по ремонту пешеходной части в Химках?

-  Установку новых тротуаров общей площадью  10 тысяч кв. метров проведут в микрорайонах Клязьма-Старбеево, Новогорск, Планерная, Сходня и Подрезково. Будут отремонтированы тротуары в 4 микрорайонах округа общей протяженностью почти 8 тысяч кв. метров.

В рамках благоустройства пешеходной части будут обустроены новые современные велодорожки по 23 улицам округа. Они будут проходить по Старым и Новым Химкам, не затрагивая проезжую часть. В этих зонах будут установлены велопарковки и места для отдыха.

- Какие работы запланированы на пристанционных площадях округа?

- В этом году запланировано благоустроить привокзальные площади возле станций Химки и Сходня. Планируется выполнить работы по замене асфальтового покрытия на плиточное, будут установлены пешеходные ограждения с символикой городского округа, появятся новые автобусные павильоны. 

В рамках реализации муниципальной программы «Удобная парковка» на этих станциях появятся дополнительные машиноместа. По улице Гоголя и Железнодорожная в районе станции «Химки» появятся автостоянки на 117 мест. 114 дополнительных парковочных мест оборудуют на улицах Чапаева, Первомайская в районе ж/д станции Сходня.

- Алексей Владимирович, в прошлом году согласно программе «Доступная среда» был проведен ремонт асфальта с оборудованием специальных съездов на территории 46 дворов. Что будет сделано в этом году?

 - В 2016 году мы продолжаем ремонт асфальтного покрытия с оборудованием специальных съездов согласно программе «Доступная среда». Работы будут проводиться на 61 улице, обустройству подлежат 990 сходов. Будут проведены работы по оборудованию тротуаров устройствами плавного сопряжения, включающие понижение сходов с тротуаров общей площадью порядка 11 тысяч кв. метров. Кроме того, в местах ранее выполненных понижений тротуаров будет уложена тактильная плитка общей площадью более 2 тысяч кв. метров. Также в рамках реализации программы «Доступная среда» будут проведены работы по разметке вблизи социальных учреждений 53 парковочных мест для инвалидов с установкой дорожных знаков. 

- Самые масштабные преобразования, пожалуй, ожидаются во дворах Химок. В этом году запланировано комплексное благоустройство 69 дворовых территорий. Какие работы будут проведены и в какие сроки?

- В этом году у нас запланировано благоустройство 69 дворовых территорий. Несколько раз в неделю проводятся встречи руководителя администрации Владимира Слепцова с населением, где публично обсуждают и вносят коррективы в планы благоустройства каждого двора. В каждом дворе, где будет проводиться комплексное благоустройство, установят современные детские игровые зоны, где будут применены самые современные технологии, устойчивые к внешним воздействиям. Будут обустроены парковочные места, проведут озеленение территорий и установят дополнительное освещение.

На территории дворов появится новых 87 площадок, запланировано отремонтировать больше 72 тысяч кв. метров асфальтового покрытия. Общий охват благоустройства составит 136 дворов (231 дом) с проживанием более 32 тысяч жителей.

Подробную информацию с адресным перечнем можно посмотреть в разделе «Благоустройство» на сайте администрации Химок. Ссылка: http://www.admhimki.ru/plany-blagoustrojstva-na-2016-god/

от 4 мая 2016 г. 14:36:59